Порядок оформления развода граждан Украины в РФ

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,мы с мужем граждане Украины,у нас двое детей,17(почти 18) и 12 лет. Живём все вместе в СПб, в съёмной квартире. Работаем,дети учаться. Младший в школе,старшая в колледже. У всех нас ВУ,у меня и детей уже есть РВП. Как и где я могу оформить развод? Я так понимаю,это можно сделать только через суд.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Живём все вместе в СПб, в съёмной квартире. Работаем, дети учаться. Младший в школе, старшая в колледже. У всех нас ВУ, у меня и детей уже есть РВП. Как и где я могу оформить развод? Я так понимаю, это можно сделать только через суд.

Доброго вам дня, да развестись вы. Можете только в судебном порядке, для того, чт* бы вы имели возможность обратится в суд по месту регистрации вас и детей, вам нужн* в вашем исковом заявлении 6а развод просить и взыскание алиментов с отца детей

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алла, здравствуйте!

Пункт 2 ст. 158 Семейного кодекса РФ устанавливает, что браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Расторжение такого брака может быть произведено и на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

Однако при расторжении такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда супруг, к которому планируется предъявить иск, не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

При отсутствии указанных обстоятельств расторжение брака на территории РФ будет невозможным.

Алла, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!