Кто должен уплатить налог с фактической суммы заработной платы?

Здравствуйте. Проработал в организации два года и при увольнении обнаружил что официальная зарплата была 15300рублей,то есть с этой суммы организация делала отчисления.Реальная зарплата которую выдавали на руки порядка 70-90тысяч,должен ли работник платить налоги с разницы суммы зарплаты? Как поступить?

, Артур, г. Нижневартовск
Здравствуйте. Проработал в организации два года и при увольнении обнаружил что официальная зарплата была 15300рублей, то есть с этой суммы организация делала отчисления.Реальная зарплата которую выдавали на руки порядка 70-90тысяч, должен ли работник платить налоги с разницы суммы зарплаты? Как поступить?

Артур

Артур, добрый день! В силу ст. 226 НК ваш работодатель с выплачиваемых Вам доходов должен исчислять, удерживать и уплачивать в бюджет НДФЛ + страховые взносы. Делать он это должен применительно ко всем выплаченным Вам денежным средствам, за исключением тех, что в силу ст. 217 освобождены от НДФЛ. В данном случае в связи с занижением официальной зарплаты он занижал и свои обязательства по удержанию и уплате налога.