Как наказать врача за халатность в роддоме, если теперь требуется интимная пластика?

Здравствуйте. У жены были тяжелые роды и нужно было зашивать интимную зону, врач зашил очень плохо и в итоге нужно делать интимную пластику. Вопрос: могу ли я обратиться в суд для возмещения ущерба и вообще наказать врача за халатность? Какие у нас шансы? Спасибо.

, Семен, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У жены были тяжелые роды и нужно было зашивать интимную зону, врач зашил очень плохо и в итоге нужно делать интимную пластику. Вопрос: могу ли я обратиться в суд для возмещения ущерба и вообще наказать врача за халатность? Какие у нас шансы? Спасибо.

Если вреда здоровью не было причинено, то шансов у Вас нет на мой взгляд.

Врач в первую очередь обязан был оказать медицинскую помощь и не допустить причинение вреда здоровью.

Можете конечно обратиться в суд и требовать компенсацию ущерба на основании статьи 1064 ГК РФ, но на мой взгляд шансов у Вас нет.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ВЫ вправе потребовать возмещения расходов на устранение недостатков оказанной медицинской услуги. Шансы хорошие при условии, если ВЫ сможете подтвердить свои расходы на операцию по корректировке органа. Также необходимо будет медицинскими документами подтвердить некачественную медицинскую помощь врача в роддоме. Скорее всего потребуется соответствующая медицинская экспертиза. также сможете потребовать компенсации морального вреда и возмещения судебных расходов.