Подтверждение стажа при выходе на пенсию, если была утеряна трудовая книжка

Отдел кадров компании, в которой я сейчас работаю потерял трудовую книжку. Так как предыдущие организации уже не действуют обратился в государственный архив. В архив данные организациями не сдавались. Но я знаю что за меня эти организации перечисляли страховые взносы в пенсионный фонд. Нужно ли потом при выходе на пенсию каким-то образом подтверждать стаж если в новой трудовой книжке не будет утерянных записей? И как быть если утеряна трудовая книжка?

, Николай, г. Челябинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай!

Нужно ли потом при выходе на пенсию каким-то образом подтверждать стаж если в новой трудовой книжке не будет утерянных записей?

Николай

Нужно, предоставлять справки с места работ, справки о ЗП до 01.01.2002 г.

И как быть если утеряна трудовая книжка?

Николай

Согласно ст. 66 ТК РФ трудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовую деятельность. Поэтому книжку надо восстанавливать — запросы по всем местам работы, что помните, через архив по месту жительства, в местные архивы. Они оказывают услугу бесплатно по отправке запросов.

Факт трудовой деятельности на предприятии или организации может быть подтвержден. в определенных условиях показаниями не менее чем  двух свидетелей.

Характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается, т.е. вредные, тяжелые условия и др., дающие право на досрочную пенсию надо подтверждать только документально.