376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Подтверждение стажа при выходе на пенсию, если была утеряна трудовая книжка

Отдел кадров компании, в которой я сейчас работаю потерял трудовую книжку. Так как предыдущие организации уже не действуют обратился в государственный архив. В архив данные организациями не сдавались. Но я знаю что за меня эти организации перечисляли страховые взносы в пенсионный фонд. Нужно ли потом при выходе на пенсию каким-то образом подтверждать стаж если в новой трудовой книжке не будет утерянных записей? И как быть если утеряна трудовая книжка?

18 Апреля 2018, 14:18, вопрос №1970974
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2990
ответов
991
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

Нужно ли потом при выходе на пенсию каким-то образом подтверждать стаж если в новой трудовой книжке не будет утерянных записей?

Николай

Нужно, предоставлять справки с места работ, справки о ЗП до 01.01.2002 г.

И как быть если утеряна трудовая книжка?

Николай

Согласно ст. 66 ТК РФ трудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовую деятельность. Поэтому книжку надо восстанавливать — запросы по всем местам работы, что помните, через архив по месту жительства, в местные архивы. Они оказывают услугу бесплатно по отправке запросов.

Факт трудовой деятельности на предприятии или организации может быть подтвержден. в определенных условиях показаниями не менее чем  двух свидетелей.

Характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается, т.е. вредные, тяжелые условия и др., дающие право на досрочную пенсию надо подтверждать только документально.

18 Апреля 2018, 18:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.