8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет платить за долг, накопившийся при жизни мужа?

Здравствуйте,у меня умер муж,я осталась с 2-мя несов.детьми.У мужа от предыд брака есть дочь который он не платил алименты 8 лет.Кто теперь будет отдавать этот долг????Я??На насле-во дочь претендовать не может в связи с удчочерение ее новым отцом.

, ольга, г. Волгоград
Сергей Бобков
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Здравствуйте.

Принять наследство, согласно положениям пункта 2 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ, наследник может только целиком. Наследник не может принять имущество и отказаться от долгов. Принятие наследства под условием или с оговорками не допускается.

Помимо указанных моментов, законодатель устанавливает три правила, касающиеся объема ответственности наследников по долгам наследодателя и того в какой срок кредиторы наследодателя могут предъявить требования об уплате долга к наследникам умершего должника.

Первое правило заключается в том, что если имеется несколько наследников, и все они приняли наследство, то по долгам наследодателя таковые наследники будут отвечать все вместе, т.е. солидарно. Скажем, если наследство приняла супруга умершего и его двое взрослых детей, то все они будут отвечать по долгам наследодателя. При этом, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. На это прямо указано в пункте 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ

Второе правило касается наследственной трансмиссии. Согласно положениям пункта 2 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ, наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Наследственная трансмиссия представляет собой процедуру перехода права на принятие наследства от наследника, призванного к наследованию по завещанию или по закону, и не успевшего принять наследство в установленный срок из-за собственной смерти к его наследникам по закону. Если, скажем, умер дедушка, у которого из наследников первой очереди был один сын, который, не успев принять наследство, тоже умер, то право принять наследство, оставшееся от деда, перейдет в порядке наследственной трансмиссии от умершего сына к его наследникам по закону.

Третье правило состоит в том, что кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. Описанные положения закреплены в пункте 3 статьи 1175 Гражданского кодекса.

0
0
0
0
Ликучёва Виктория
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Ольга!

Согласно ст.1175 ГК РФ 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Солидарно- это значит, согласно ст.323 ГК РФ  - 

. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Следовательно, ВЫ с детьми наследуете в равных долях. И отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к каждому наследственного имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.04.2018