408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Какой максимальный срок отсрочки оплаты налога?

Если владелец по договору дарения продаст квартиру и срок владения менее 3 лет, то этот владелец будет платить налог 13%.

При подаче налоговой декларации какую максимальную сумму можно вычесть из полученного дохода и от чего эта сумма зависит?

Какая максимальная отсрочка оплаты налога существует?

18 Апреля 2018, 13:57, вопрос №1970945
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14160
ответов
5869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

Есть два варианта:

1. Использовать имущественный налоговый вычет (его максимальный размер -  1 млн. рублей). Вычет позволят уменьшить размер дохода на указанную сумму, что соответственно влечет уменьшение налога. Например, продадите квартиру за 2 млн. рублей, налог надо заплатить только с 1 млн. рублей.

2. Исчислить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже (этот вариант удобен, если квартира была куплена и цена при продаже равна или меньше цены при покупке)

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

18 Апреля 2018, 14:03
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Смоленск

Здравствуйте, Виталий.
Также хотел уточнить. Если квартира не покупалась, а ее получили мои дедушка с бабушкой по договору мены от предприятия, то в данном случае разницу между стоимостью квартиры и той стоимостью, что будет при продаже, я могу воспользоваться или только налоговым вычетом?

19 Апреля 2018, 15:21
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14160
ответов
5869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

К вам это в любом случае не относится, так как вы получили квартиру не по договору мены, а по договору дарения. У вас будет право только на вычет в размере 1 млн. рублей. если в том же году купите новую квартиру, то сможете кроме того получить вычет исходя из расходов не более 2 млн. рублей. Этот вычет можно использовать на уплату налога от продажи подаренной квартиры.

19 Апреля 2018, 15:25
Михаил
клиент, г. Смоленск

Здравствуйте, Виталий. 

Можете уточнить, как это сделать? В этом году планирую продать старую и купить другую квартиру.

20 Апреля 2018, 09:24
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14160
ответов
5869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Некоторые подробности вы можете найти в письме Минфина России от 16.04.2014 N 03-04-05/17287.

По общему правилу вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. То есть, если обе сделки проведены в 2018 году, необходимо до 30.04.2019 подать налоговую декларацию и заявить о вычетах.

20 Апреля 2018, 09:36
Адвокат - Сергей
1571
ответ
677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, добрый день.

Какая максимальная отсрочка оплаты налога существует?

До одного года.

Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

При подаче налоговой декларации какую максимальную сумму можно вычесть из полученного дохода и от чего эта сумма зависит?

Можно осуществить вычет на сумму произведённых расходов при покупке. Эта сумма зависит от того, за сколько Вы купили продаваемую недвижимость. Также можно воспользоваться вычетом в сумме 1 000 000 рублей.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

18 Апреля 2018, 14:04
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил. Налогооблагаемую базу максимально можно уменьшить на 1 млн. рублей. Согласно ст.64 НК РФ

«1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет».

НДФЛ — федеральный налог, но зачисляется он не в федеральный бюджет, поэтому максимальный срок отсрочки 1 год.

18 Апреля 2018, 14:04
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Андрей
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17186
ответов
6797
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При подаче налоговой декларации какую максимальную сумму можно вычесть из полученного дохода и от чего эта сумма зависит?

Какая максимальная отсрочка оплаты налога существует?

Михаил

Михаил, добрый день! В данном случае если имущество приобретено безвозмездно, продавец вправе воспользоваться налоговым вычетом уменьшив доход от продажи на 1 млн. рублей, декларация подается не позднее 30.04 года, следующего за годом продажи, налог уплачивается не позднее 15.07 

ст. 220 НК

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

если в том же году происходит покупка жилья, можно заявить о получении налогового вычета предусмотренного п. 3 ч. 1 ст. 220 — на покупку жилья. Это позволит еще на 2 млн. уменьшить налогооблагаемую базу от продажи квартиры. Второй вычет дается раз в жизни, поэтому если получали ранее то это не вариант. Отсрочка уплаты налога, может быть предоставлена при наличии ряда условий, определенных ст. 64 НК на срок не более года но предполагает уплату пеней за пользование денежными средствами поэтому без кских либо финансовых последствий крайний срок не позднее 15.07 след. за продажей года

18 Апреля 2018, 14:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут