504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Адресная помощь многтдетным семьям

Мы встали на очедь, она подошоа, сказали дают 50 тысяч руб. Начала оформлять дрговора: один с птицефабрикой на сумму 6000 -40 куриц, второй покупка коз 3 шт- 16 тычяч руб, трктий пиломатериал на 28 тыс руб. Сначала предрались к стоимости досок, мол дорогие 7500 1 куб, где вы берете иакие цены. Сделала по 7000 тычяч доска обрезная о.15 и 0.18 , потом сказали мол доска разная а цена у всех одинаковая. Теперь вооьще сказали, делайте договор на 20 тысЯч необрезанных досок, получится помощь на 42 тысячи. Я не понимаю уже ничего, гоняют меня и гоняют. Я виновата что на такие деньги не разбежаттся, дак еще и цены у нас такие. я должна получить помощь на 5о тысяч все таки или нет. А еще сказали что я слишком много договоров составила на одного человека. Я реально хочу вести хозяйство. А получаетьс одной рукой дают, а другой отбираюи. чколько вче таки я долна получить ( мы многодетнвя семья). Спасибо!

18 Апреля 2018, 13:20, вопрос №1970889
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Виктория
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3788
ответов
1352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья,

Мы встали на очедь, она подошоа, сказали дают 50 тысяч руб. Начала оформлять дрговора: один с птицефабрикой на сумму 6000 -40 куриц, второй покупка коз 3 шт- 16 тычяч руб, трктий пиломатериал на 28 тыс руб.

Наталья

Согласно Закону РБ от 06.07.2006 года № 1810-Ш «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Бурятия» многодетным семьям устанавливаются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячное пособие на каждого ребенка, которое с учетом районного коэффициента составляет 177,6 рублей, ежемесячное пособие на детей одиноких матерей – 265,2 рублей.

2) бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей для детей из многодетных семей в возрасте до шести лет;

3) многодетным семьям, среднедушевой доход которых ниже 1,5 величины прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия, при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2013 года, предоставляется республиканский материнский (семейный) капитал в размере 50000 рублей.

4) первоочередной прием детей в дошкольные образовательные организации и организации дополнительного образования. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Бурятия от 19.03.2008 года № 118 «О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Республике Бурятия» компенсационная выплата производится в размере 20% родительской платы на первого ребенка, 50% — на второго ребенка, 70% — на третьего ребенка и последующих детей заявителя.

5) первоочередное предоставление льготных путевок в детские оздоровительные лагеря, санатории, детские оздоровительные площадки детям — обучающимся образовательных организаций в возрасте до 15 лет.

6) бесплатное посещение один раз в месяц детьми государственных театров Республики Бурятия.

7) бесплатное и однократное предоставление в собственность для индивидуального жилищного строительства земельных участков многодетным семьям, приемным семьям, имеющим трех и более детей. За предоставлением в собственность земельных участков необходимо обращаться в Администрацию по месту жительства.

Согласно Закону Республики Бурятия от 19 сентября 2006 года № 1840-III «О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет по заключению врачей в Республике Бурятия» обеспечение питанием осуществляется на основании письменных заявлений беременных женщин, кормящих матерей и законных представителей детей в возрасте до трех лет по заключению врача, выданному при наличии определенных медицинских показаний. 

Заключение кормящим матерям и законным представителям детей в возрасте до трех лет выдается участковым врачом-педиатром либо замещающим его специалистом медицинской организации по месту жительства (месту пребывания). По вопросу назначения мер социальной поддержки обращаться в Отдел социальной защиты населения по Кабанскому району по адресу: с. Кабанск, ул. Спортивная, д.2 (многофункциональный центр).

http://www.kabansk.org/feedbac...

Вы в вопросе говорите о региональном материнском капитале, верно?

18 Апреля 2018, 14:18
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3788
ответов
1352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Я реально хочу вести хозяйство. А получаетьс одной рукой дают, а другой отбираюи. чколько вче таки я долна получить ( мы многодетная семья).

Вы должны получить 50 000 рублей, для возможности распоряжения капиталом обратитесь в орган соцзащиты и предоставьте оригиналы всех договоров, квитанций и тд. на стройматериалы, которые подтвердят что Вы используете эти деньги по целевому назначению.

http://materinskiy-kapital.mol...

По вопросам, которые касаются реализации права на получение средств социальной поддержки населения, необходимо обращаться в филиалы служб территориальных отделов социальной защиты населения — «Центры социальной поддержки населения», адреса и контактные телефоны которых представлены на их официальном сайте.

Правительство Республики предусмотрело достаточно широкий спектр статей расходования. Так по законодательству выплату можно потратить на следующие нужды:

приобретение либо строительство жилья, при условии привлечения собственных средств;проведение ремонта жилого помещения собственными силами, а также по договору подряда без привлечения организаций, выполняющих ремонтные работы;
выплата процентов по ипотеке, которая была оформлена до или после рождения ребенка, дающего право на получение капитала;
первоначальный взнос на покупку либо строительство жилья, а также оформление кредита, в том числе связанного с ипотекой;
обучение ребенка на территории Российской Федерации по любой из возможных форм обучения;
покупка товаров, необходимых для новорожденного, перечень которых установлен законодательно Правительством Республики Бурятия в Приложении №2 к Постановлению «О порядке предоставления республиканского материнского (семейного) капитала»; лечение ребенка на территории РФ по медицинским показаниям, а так же перевозку до медицинского учреждения о обратно, покупку медицинский препаратов;
приобретение бытовой техники, необходимой для нужд семьи;
покупка транспортного средства, при условии частичного вложения собственных средств;
закупка животных сельскохозяйственного назначения.

18 Апреля 2018, 14:24
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья.

Вы в вопросе говорите о региональном материнском капитале, верно?

Суворова Виктория

Нет, в вопросе речь идет об оказании адресной помощи на основе социального контракта.

По Республике Бурятия, а насколько я понял об этом регионе идет речь в вопросе,  действуют следующие положения:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2015 года N 471

г. Улан-Удэ  

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА

1.4. Социальная помощь предоставляется на:

а) организацию собственного дела для осуществления предпринимательской деятельности;(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 23.06.2017 N 300)

б) ведение личного подсобного хозяйства (для приобретения крупного рогатого скота, других сельскохозяйственных животных, домашней птицы, кормов для скота, сельскохозяйственных животных и домашней птицы, приобретенных в соответствии с социальным контрактом, заключенным на основании настоящего Положения, на развитие огородничества и пчеловодства, приобретение сельскохозяйственного инвентаря и техники для обработки приусадебных участков, строительство (ремонт) объектов для содержания сельскохозяйственных животных, домашней птицы и пчел, приобретенных в соответствии с социальным контрактом, заключенным на основании настоящего Положения);(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 22.02.2017 N 69от 23.05.2017 N 236)

в) замену или ремонт электропроводки, ремонт отопительных печей или дымохода в целях обеспечения пожарной безопасности жилого помещения, занимаемого гражданином и членами семьи или одиноко проживающим гражданином по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения социального использования, по договору найма специализированного жилого помещения, жилого помещения, принадлежащего гражданину и членам семьи или одиноко проживающему гражданину на праве собственности.

1.6. Размер социальной помощи определяется с учетом мероприятий программы социальной адаптации малоимущей семьи и не может превышать 50 тыс. рублей.

http://docs.cntd.ru/document/4...

18 Апреля 2018, 14:33
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Сначала предрались к стоимости досок, мол дорогие 7500 1 куб, где вы берете иакие цены. Сделала по 7000 тычяч доска обрезная о.15 и 0.18, потом сказали мол доска разная а цена у всех одинаковая. Теперь вооьще сказали, делайте договор на 20 тысЯч необрезанных досок, получится помощь на 42 тысячи. Я не понимаю уже ничего, гоняют меня и гоняют

Т.е. если согласно выше приведенному мной порядку о предоставлении помощи на основании соцконтракта Вам ее предоставили, то порядок использования данной помощи также предусматривает следующее:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2015 года N 471

г. Улан-Удэ  

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА

Программа социальной адаптации является неотъемлемой частью социального контракта.

Размер социальной помощи определяется с учетом сметы затрат, указанной в программе социальной адаптации.

На период реализации программы социальной адаптации подразделение РГУ назначает ответственное лицо, которое осуществляет сопровождение контракта (далее — ответственный специалист).

Ответственный специалист в сроки, установленные программой социальной адаптации, оценивает изменение материального положения малоимущего гражданина, полноту и соблюдение сроков реализации получателями социальной помощи мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, необходимость дополнительного содействия в их реализации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. должна быть принята программа социальной адаптации по Вашей семье на приобретение личного хозяйства, составлена смета, и если Вы вложились в смету, ответственное лицо (специалист) осуществляющее контроль не вправе Вам препятствовать в покупке кур и коз, а также материала, главное чтобы Вы вложились в утвержденную смету.

Если данный специалист необоснованно Вам препятствует, вы вправе обратиться с жалобой  на него к его непосредственному руководителю для проведения служебной проверки, если и это не даст результата подать заявление в прокуратуру для проведения проверки, по тем основаниям, что Вам незаконно препятствуют в реализации права на получение помощи на основании социального контракта.

18 Апреля 2018, 14:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут