Адресная помощь многтдетным семьям

Мы встали на очедь, она подошоа, сказали дают 50 тысяч руб. Начала оформлять дрговора: один с птицефабрикой на сумму 6000 -40 куриц, второй покупка коз 3 шт- 16 тычяч руб, трктий пиломатериал на 28 тыс руб. Сначала предрались к стоимости досок, мол дорогие 7500 1 куб, где вы берете иакие цены. Сделала по 7000 тычяч доска обрезная о.15 и 0.18 , потом сказали мол доска разная а цена у всех одинаковая. Теперь вооьще сказали, делайте договор на 20 тысЯч необрезанных досок, получится помощь на 42 тысячи. Я не понимаю уже ничего, гоняют меня и гоняют. Я виновата что на такие деньги не разбежаттся, дак еще и цены у нас такие. я должна получить помощь на 5о тысяч все таки или нет. А еще сказали что я слишком много договоров составила на одного человека. Я реально хочу вести хозяйство. А получаетьс одной рукой дают, а другой отбираюи. чколько вче таки я долна получить ( мы многодетнвя семья). Спасибо!

, Наталья, с. Кабанск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья,

Мы встали на очедь, она подошоа, сказали дают 50 тысяч руб. Начала оформлять дрговора: один с птицефабрикой на сумму 6000 -40 куриц, второй покупка коз 3 шт- 16 тычяч руб, трктий пиломатериал на 28 тыс руб.

Наталья

Согласно Закону РБ от 06.07.2006 года № 1810-Ш «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Бурятия» многодетным семьям устанавливаются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячное пособие на каждого ребенка, которое с учетом районного коэффициента составляет 177,6 рублей, ежемесячное пособие на детей одиноких матерей – 265,2 рублей.

2) бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей для детей из многодетных семей в возрасте до шести лет;

3) многодетным семьям, среднедушевой доход которых ниже 1,5 величины прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия, при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2013 года, предоставляется республиканский материнский (семейный) капитал в размере 50000 рублей.

4) первоочередной прием детей в дошкольные образовательные организации и организации дополнительного образования. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Бурятия от 19.03.2008 года № 118 «О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Республике Бурятия» компенсационная выплата производится в размере 20% родительской платы на первого ребенка, 50% — на второго ребенка, 70% — на третьего ребенка и последующих детей заявителя.

5) первоочередное предоставление льготных путевок в детские оздоровительные лагеря, санатории, детские оздоровительные площадки детям — обучающимся образовательных организаций в возрасте до 15 лет.

6) бесплатное посещение один раз в месяц детьми государственных театров Республики Бурятия.

7) бесплатное и однократное предоставление в собственность для индивидуального жилищного строительства земельных участков многодетным семьям, приемным семьям, имеющим трех и более детей. За предоставлением в собственность земельных участков необходимо обращаться в Администрацию по месту жительства.

Согласно Закону Республики Бурятия от 19 сентября 2006 года № 1840-III «О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет по заключению врачей в Республике Бурятия» обеспечение питанием осуществляется на основании письменных заявлений беременных женщин, кормящих матерей и законных представителей детей в возрасте до трех лет по заключению врача, выданному при наличии определенных медицинских показаний.

Заключение кормящим матерям и законным представителям детей в возрасте до трех лет выдается участковым врачом-педиатром либо замещающим его специалистом медицинской организации по месту жительства (месту пребывания). По вопросу назначения мер социальной поддержки обращаться в Отдел социальной защиты населения по Кабанскому району по адресу: с. Кабанск, ул. Спортивная, д.2 (многофункциональный центр).

http://www.kabansk.org/feedbac...

Вы в вопросе говорите о региональном материнском капитале, верно?

Я реально хочу вести хозяйство. А получаетьс одной рукой дают, а другой отбираюи. чколько вче таки я долна получить ( мы многодетная семья).

Вы должны получить 50 000 рублей, для возможности распоряжения капиталом обратитесь в орган соцзащиты и предоставьте оригиналы всех договоров, квитанций и тд. на стройматериалы, которые подтвердят что Вы используете эти деньги по целевому назначению.

http://materinskiy-kapital.mol...

По вопросам, которые касаются реализации права на получение средств социальной поддержки населения, необходимо обращаться в филиалы служб территориальных отделов социальной защиты населения — «Центры социальной поддержки населения», адреса и контактные телефоны которых представлены на их официальном сайте.

Правительство Республики предусмотрело достаточно широкий спектр статей расходования. Так по законодательству выплату можно потратить на следующие нужды:

приобретение либо строительство жилья, при условии привлечения собственных средств;проведение ремонта жилого помещения собственными силами, а также по договору подряда без привлечения организаций, выполняющих ремонтные работы;
выплата процентов по ипотеке, которая была оформлена до или после рождения ребенка, дающего право на получение капитала;
первоначальный взнос на покупку либо строительство жилья, а также оформление кредита, в том числе связанного с ипотекой;
обучение ребенка на территории Российской Федерации по любой из возможных форм обучения;
покупка товаров, необходимых для новорожденного, перечень которых установлен законодательно Правительством Республики Бурятия в Приложении №2 к Постановлению «О порядке предоставления республиканского материнского (семейного) капитала»; лечение ребенка на территории РФ по медицинским показаниям, а так же перевозку до медицинского учреждения о обратно, покупку медицинский препаратов;
приобретение бытовой техники, необходимой для нужд семьи;
покупка транспортного средства, при условии частичного вложения собственных средств;
закупка животных сельскохозяйственного назначения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Вы в вопросе говорите о региональном материнском капитале, верно?

Суворова Виктория

Нет, в вопросе речь идет об оказании адресной помощи на основе социального контракта.

По Республике Бурятия, а насколько я понял об этом регионе идет речь в вопросе,  действуют следующие положения:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2015 года N 471

г. Улан-Удэ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА

1.4. Социальная помощь предоставляется на:

а) организацию собственного дела для осуществления предпринимательской деятельности;(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 23.06.2017 N 300)

б) ведение личного подсобного хозяйства (для приобретения крупного рогатого скота, других сельскохозяйственных животных, домашней птицы, кормов для скота, сельскохозяйственных животных и домашней птицы, приобретенных в соответствии с социальным контрактом, заключенным на основании настоящего Положения, на развитие огородничества и пчеловодства, приобретение сельскохозяйственного инвентаря и техники для обработки приусадебных участков, строительство (ремонт) объектов для содержания сельскохозяйственных животных, домашней птицы и пчел, приобретенных в соответствии с социальным контрактом, заключенным на основании настоящего Положения);(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 22.02.2017 N 69от 23.05.2017 N 236)

в) замену или ремонт электропроводки, ремонт отопительных печей или дымохода в целях обеспечения пожарной безопасности жилого помещения, занимаемого гражданином и членами семьи или одиноко проживающим гражданином по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения социального использования, по договору найма специализированного жилого помещения, жилого помещения, принадлежащего гражданину и членам семьи или одиноко проживающему гражданину на праве собственности.

1.6. Размер социальной помощи определяется с учетом мероприятий программы социальной адаптации малоимущей семьи и не может превышать 50 тыс. рублей.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Сначала предрались к стоимости досок, мол дорогие 7500 1 куб, где вы берете иакие цены. Сделала по 7000 тычяч доска обрезная о.15 и 0.18, потом сказали мол доска разная а цена у всех одинаковая. Теперь вооьще сказали, делайте договор на 20 тысЯч необрезанных досок, получится помощь на 42 тысячи. Я не понимаю уже ничего, гоняют меня и гоняют

Т.е. если согласно выше приведенному мной порядку о предоставлении помощи на основании соцконтракта Вам ее предоставили, то порядок использования данной помощи также предусматривает следующее:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2015 года N 471

г. Улан-Удэ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА

Программа социальной адаптации является неотъемлемой частью социального контракта.

Размер социальной помощи определяется с учетом сметы затрат, указанной в программе социальной адаптации.

На период реализации программы социальной адаптации подразделение РГУ назначает ответственное лицо, которое осуществляет сопровождение контракта (далее — ответственный специалист).

Ответственный специалист в сроки, установленные программой социальной адаптации, оценивает изменение материального положения малоимущего гражданина, полноту и соблюдение сроков реализации получателями социальной помощи мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, необходимость дополнительного содействия в их реализации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. должна быть принята программа социальной адаптации по Вашей семье на приобретение личного хозяйства, составлена смета, и если Вы вложились в смету, ответственное лицо (специалист) осуществляющее контроль не вправе Вам препятствовать в покупке кур и коз, а также материала, главное чтобы Вы вложились в утвержденную смету.

Если данный специалист необоснованно Вам препятствует, вы вправе обратиться с жалобой  на него к его непосредственному руководителю для проведения служебной проверки, если и это не даст результата подать заявление в прокуратуру для проведения проверки, по тем основаниям, что Вам незаконно препятствуют в реализации права на получение помощи на основании социального контракта.