Имеет ли бабушка право на наследство от своей внучки?

Разъясните пожалуйста такое положение. Мой отец приватизировал квартиру т.к. являлся собственником в ноябре2011года. С ним в квартире проживала его дочь от второго брака, а я от первого. Эта дочь т.е. моя сестра по отцу умерла в сентябре2011г. И отец привптизировал на себя. В 2017г.отец умер и я вступил в наследство. В отцовой квартире проживает его бывшая тёща от второго брака который был расторгнут в2002г. Этой бабушке85лет. Она была прописана временно отцом. Я её выписал т.к.новый владелец. Но бабушка говорит что её внучка т.е. моя сестра по отцу заключила договор на приватизацию с реэлтором но дело до конца не довела т.к.умерла в2011г. Имеет ли бабушка право на наследство от своей внучке которая документы якобы дала реэлтору а реэлтор не отнёс и не зарегистрировал их в агенстве по приватизации? Спасибо

, Сергей, г. Курск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей,

Я её выписал т.к.новый владелец. Но бабушка говорит что её внучка т.е. моя сестра по отцу заключила договор на приватизацию с реэлтором но дело до конца не довела т.к.умерла в2011г. Имеет ли бабушка право на наследство от своей внучке которая документы якобы дала реэлтору а реэлтор не отнёс и не зарегистрировал их в агенстве по приватизации?

Сергей

Вы сами видели документы о которых говорит бабушка? Трудно что-то сказать без документов.

В любом случае, после смерти сестры наследник первой очереди это Ваш отец и ее мать, а не бабушка. К тому же из вопроса не ясно при чем тут оформление приватизации и временная прописка бабушки.

Сергей
Клиент, г. Курск

здравствуйте. Смысл в том что я документы бабушкины не видел, т.к. о них я узнал в судебном заседании от адваката бабушки. Я полагаю что это тактика защиты адваката. Судья вызвала на следующее судебное заседание реэлтора это подружка покойной чтобы та показала договор между сестрой и реэлтором. Бабушку я не могу выселить а бабушка без регистрации живёт в моей квартире с рецидивистом-сожителем сестры и я даже не имею ключей от своей квартиры

Сергей
Клиент, г. Курск

Бабушка хочет отменить приватизацию и иметь наследство за своей внучкой т.е моей сестрой по отцу

Нарина Саакян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день! Бабушка не имеет право, так как документы Ваша Сестра не оформила надлежащим образом. Кроме того, право собственности зарегистрировано  за Вашим покойным отцом.