8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право второй собственник без моего ведома и в моё отсутствие приходить в эту квартиру?

Здравствуйте, по наследству досталась квартира в равных долях на двух собственников,я планирую там проживать,так как своей жилплощади я не имею, второй собственник не планирует там проживать, после моего въезда в эту квартиру и размещение там своих вещей и материальных ценностей, имеет ли право второй собственник без моего ведома и в моё отсутствие приходить в эту квартиру ?

18 апреля 2018, 09:41, Сергей, г. Калуга
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

по наследству досталась квартира в равных долях на двух собственников, я планирую там проживать, так как своей жилплощади я не имею, второй собственник не планирует там проживать, после моего въезда в эту квартиру и размещение там своих вещей и материальных ценностей, имеет ли право второй собственник без моего ведома и в моё отсутствие приходить в эту квартиру ?

Да, он имеет право проживать в квартире, у Вас равные права. Вы и он не обязаны отчитываться друг перед другом по времени проживания и нахождения в квартире.

18 апреля 2018, 09:43
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Калуга

Выходит что второй совладелец может беспрепятственно пользоваться моими вещами в моё отсутствие и распоряжаться моим имуществом? Разве это правомерно?

18 апреля 2018, 09:55

Нет, речь не идет о пользовании Вашими личными вещами. Речь идет о том, что собственник второй доли вправе проживать в квартире и пользоваться местами общего пользования наравне с Вами. вам никто не мешает предпринимать меры к сохранности своего имущества, например установить сейф если это решит Вашу проблему.

18 апреля 2018, 09:57
Консультация юриста бесплатно
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Да, второй собственник вправе беспрепятственно и в любое время приходить в квартиру, приносить свои вещи, прописывать кого-либо. Собственники не вправе чинить друг другу препятствия. Все возможные ограничения прав могут быть достигнуты лишь в ходе переговоров по соглашению сторон.

18 апреля 2018, 09:45
0
0
0
0
Ольга Карстен
Ольга Карстен
Юрист, г. Ставрополь

Сергей, добрый день! Как, показывает, сложившаяся практика, второй собственник, имеет право пользоваться своей долей квартиры и распоряжаться ею, так, как посчитает нужным. Также, он имеет право, продать, принадлежащую ему на праве собственности, долю квартиры. Однако, в таком случае, он, Вам, как собственнику, второй части квартиры, должен первому предложить выкупить его часть, то есть у Вас приоритетное право выкупа.

18 апреля 2018, 10:22
0
0
0
0

Сергей, добрый день! Как, показывает, сложившаяся практика, второй собственник, имеет право пользоваться своей долей квартиры и распоряжаться ею, так, как посчитает нужным. Также, он имеет право, продать, принадлежащую ему на праве собственности, долю квартиры. Однако, в таком случае, он, Вам, как собственнику, второй части квартиры, должен первому предложить выкупить его часть, то есть у Вас приоритетное право выкупа.

18 апреля 2018, 11:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право второй собственник требовать выселить меня и моих детей из этой квартиры?
Я и двое моих несовершеннолетних детей проживаем в квартире у моей жены.В квартире 2 собственника.имеет ли право второй собственник требовать выселить меня и моих детей из этой квартиры ?
19 февраля, 11:11, вопрос №2990159, Александр, г. Калуга
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право второй собственник препятствовать нахождению в доме моих гостей?
Я являюсь одним из собственников жилого дома, имеет ли право второй собственник препятствовать нахождению в доме моих гостей?
28 февраля 2020, 11:46, вопрос №2699787, светлана, г. Брянск
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право второй собственник заселять незнакомого человека в квартиру?
В квартире 2 собственника. Квартира не поделена на доли, поделено только имущество. Второй собственник не проживает в квартире, только временами приходит, ходит 5 минут и уходит. Имеет ли право второй собственник заселять незнакомого человека в квартиру под предлогом "он мой гость"? Как можно выгнать этого человека, т.к. боюсь за свое имущество и жизнь. "Гость", как и второй собственник, не платит за коммунальные, а у нас желания переплачивать за них нет.
21 октября 2018, 13:55, вопрос №2141154, Артур, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имеет ли право второй собственник квартиры завысить цену?
Добрый день! Скажите, хочу выкупить долю квартиры, по официальной оценке есть определенная сумма(по учету рыночной стоимости), имеет ли право второй собственник завысить эту сумму?
19 января 2018, 08:58, вопрос №1877378, Максим, г. Москва
5 ответов
Право собственности
Имеет ли право второй собственник квартиры продать свои 2/3 доли без моего согласия?
В 2007 году получила наследство в виде 1/3 доли в праве собственности на квартиру. Другой собственник который соответственно владеет 2/3 доли, в свое время отказался от права выкупа моей доли (направляла официально оферту). Сейчас второй собственник решил продать свои 2/3 доли в квартире, не уведомив меня официально. Я проживаю в другом городе и выехать в город, где находится квартира, для меня проблематично. Имеет ли право второй собственник продать свои 2/3 доли без моего согласия? Какой статьей закона я могу руководствоваться при подаче заявления в суд? Заранее благодарна!
12 апреля 2016, 10:49, вопрос №1217484, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
3 ответа
Дата обновления страницы 18.04.2018