Имеет ли право второй собственник без моего ведома и в моё отсутствие приходить в эту квартиру?

Здравствуйте, по наследству досталась квартира в равных долях на двух собственников,я планирую там проживать,так как своей жилплощади я не имею, второй собственник не планирует там проживать, после моего въезда в эту квартиру и размещение там своих вещей и материальных ценностей, имеет ли право второй собственник без моего ведома и в моё отсутствие приходить в эту квартиру ?

, Сергей, г. Калуга
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

по наследству досталась квартира в равных долях на двух собственников, я планирую там проживать, так как своей жилплощади я не имею, второй собственник не планирует там проживать, после моего въезда в эту квартиру и размещение там своих вещей и материальных ценностей, имеет ли право второй собственник без моего ведома и в моё отсутствие приходить в эту квартиру ?

Да, он имеет право проживать в квартире, у Вас равные права. Вы и он не обязаны отчитываться друг перед другом по времени проживания и нахождения в квартире.

Сергей
Клиент, г. Калуга

Выходит что второй совладелец может беспрепятственно пользоваться моими вещами в моё отсутствие и распоряжаться моим имуществом? Разве это правомерно?

Нет, речь не идет о пользовании Вашими личными вещами. Речь идет о том, что собственник второй доли вправе проживать в квартире и пользоваться местами общего пользования наравне с Вами. вам никто не мешает предпринимать меры к сохранности своего имущества, например установить сейф если это решит Вашу проблему.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Да, второй собственник вправе беспрепятственно и в любое время приходить в квартиру, приносить свои вещи, прописывать кого-либо. Собственники не вправе чинить друг другу препятствия. Все возможные ограничения прав могут быть достигнуты лишь в ходе переговоров по соглашению сторон.

Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Сергей, добрый день! Как, показывает, сложившаяся практика, второй собственник, имеет право пользоваться своей долей квартиры и распоряжаться ею, так, как посчитает нужным. Также, он имеет право, продать, принадлежащую ему на праве собственности, долю квартиры. Однако, в таком случае, он, Вам, как собственнику, второй части квартиры, должен первому предложить выкупить его часть, то есть у Вас приоритетное право выкупа.