Возможно ли решить вопрос опеки в такой ситуации?

Психобольную мать сестра привезла из Украины в Красноярск три года назад, там родственников ухаживать за ней нет.

Теперь она живёт у меня полтора года не зарегистрирована, т. е. на нелегальном положении.

Мать совсем плоха, память отсутствует, невменяема, не транспортабельна, в связи с чем пройти слишком

сложную процедуру легализации в миграционной службе нет возможности. Расходы на её содержание для меня, как одинокого пенсионера, слишком обременительны, хотя я и работаю.

Пенсию все эти годы она не получает. Возможно ли решить вопрос опеки в такой ситуации?

, Павел Пасиков, г. Красноярск
Ольга Степанова
Юрист

Павел, вам следует обратиться в ФМС (миграционную службу) и узнать, как лучше легализовать вашу маму, скорее всего, следует оформить российское гражданство на маму, а потом уже обращаться в органы опеки, чтобы получить опекунство, а также пособия и иные выплаты по нему.