144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Оказание услуг ИП для немецкого юридического лица

Здравствуйте,

Хотим оказать услуги немецкой компании. Работы по продвижению сайта. Необходимо грамотно оформить договор для получения средств в евро из Германии (осоенности по налогам и прочее).

Хотим изучить особенности оформления документов на немецкое юридическое лицо для ИП в России.

18 Апреля 2018, 11:41, вопрос №1970744

Уточнение клиента

У нас есть готовый договор для оказания этих услуг в России. Нам нужно доработать договор для работы с Германией. В идеале нужен пример договора

18 Апреля 2018, 11:49
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
350 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Ярослав
170
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, международные договоры мало чем отличаются от внутренних, просто стороны все нюансы оговаривают в договоре, в том числе наличие перевода, какой язык будет основным, какое право и какой суд будет использоваться.

Вы можете использовать Ваш стандартный договор, в котором указать применимое право РФ, нотариальное заверение или государственная регистрация не требуется

Если Вашего партнера устраивает русский, то и второй язык не обязателен.

В банке открываете валютный счет, получаете валюту на этот счет, при необходимости переводите в рубли. На данный момент паспорта сделок отменены, так что ничего больше делать не нужно (Инструкция 181-И от 16.08.2017)

18 Апреля 2018, 12:18
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Москва

У нас упрощенная система налогообложения: 6% от суммы сделки. Есть ли какие-то дополнительные налоги на сделку? 

18 Апреля 2018, 12:23
170
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
У нас упрощенная система налогообложения: 6% от суммы сделки. Есть ли какие-то дополнительные налоги на сделку? 

Юрий

Так как исполнителем являетесь Вы, деньги получаете тоже Вы, кроме 6% от суммы сделки ничего не уплачивается. Если бы Вы являлись заказчиком, а немецкая фирма исполнителем, то Вы бы выступали налоговым агентом этой фирмы по НДС за электронную услугу

18 Апреля 2018, 12:36
170
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ГК РФ

Статья 1186. Определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом
 
1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.

18 Апреля 2018, 12:24
Юрий
клиент, г. Москва

Перевод в евро. Тогда сколько % нам платить налогов в рублях? 

18 Апреля 2018, 12:24
170
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Относительно этого есть письмо Минфина от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645 (выдержка)

 ... 

Исходя из этого, доходы, полученные от реализации иностранной валюты, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при поступлении денежных средств за реализацию иностранной валюты на расчетный счет организации. При этом Кодексом не предусмотрено в данном случае учитывать в составе доходов и расходов разницу между биржевым курсом иностранной валюты и официальным курсом иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленным Центральным банком Российской Федерации. 

...

То есть на дату поступления денег на счет Вы должны рассчитать налоговую базу в рублях исходя из курса ЦБ РФ

18 Апреля 2018, 12:30
170
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Например, пришло Вам сегодня 1000 евро, налог Вы уплатите с 76840,3 рублей, исходя из курса евро на сегодня 76,8403

18 Апреля 2018, 12:31
Юрий
клиент, г. Москва

Важный момент. Есть ли шаблон по invose (выставление счета) или как он оформляется? 

18 Апреля 2018, 12:41
Юрий
клиент, г. Москва

И что по актам? Есть ли еще дополнительные документы для оформления и закрытия работ?

18 Апреля 2018, 12:42
Юрий
клиент, г. Москва

Оплатил вам консультацию. Просьба еще ответить на вопросы)

18 Апреля 2018, 12:45
Юрий
клиент, г. Москва

Вернее не шаблон по счету, а есть ли особенности или отличия от обычного выставления счета в России. Отличаются ли акты от обычных закрывающих актов в России?

18 Апреля 2018, 12:46
170
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По инвойсу: единых требований для оформления нет, он оформляется по обычаям делового оборота. В инвойсе как правило указываются стороны, суть взаимоотношений между ними (какие именно услуги оказаны), и банковские реквизиты для оплаты услуги. Может быть составлен на 2 языках (это как пропишете в договоре)

По актам: если вторая сторона не возражает, можете делать все так же как в РФ.

18 Апреля 2018, 12:47
Юрий
клиент, г. Москва

Пока вопросов больше нет. Большое спасибо за консультацию!

18 Апреля 2018, 12:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут