Могу ли я выйти из отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет?

Могу ли я выйти из отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет На неполный рабочий день? Если можно с ссылками на статьи из кодекса

, Екатерина, г. Ангарск
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ст. 256 Трудового кодекса РФ прямо устанавливает, что «отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям...».

В этой же статье Трудового кодекса указано, что «по заявлению женщины… во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени...».

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 256 ТК РФ вы можете выйти на неполный рабочий день.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).