8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Кража до 1000 рублей с последующей оплатой украденного

Моя сестра украла в магнит-косметик крем за 300 рублей. Камеры зафиксировали. Ее нашли и попросили прийти в магазин(узнали, т.к. Часто там бывает и город маленький). Она пришла, извинилась, оплатила крем,чек забрала. Продавцы сказали что вызовут участкового и будут подавать заявление.

Вопросы-что ее ждёт и как действовать дальше? Нужно ли будет идти на суд,нужен ли адвокат? И могут ли они подать заявление если товар уже оплачен?(оплачен спустя 3дня)

, Анастасия, г. Краснодар
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Не переживайте. Это слишком маленький ущерб, и никакого уголовного дела они не возбудят, тем более что ущерб уже погашен. Заявление написать могут, закон в этом их не ограничивает,  но все закончится беседой с участковым. Если сестра сильно переживает, пусть сходит к участковому с адвокатом, никаких судов не будет. 

0
0
0
0

И в обязательном порядке следует сохранить чек. Возможно. нужно будет приобщить копию к объяснению. если до этого дойдет. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар

я понимаю что это административное, хотелось бы избежать суда. Если заявление все же напишут, участковый или кто-то ещё обязан ее оповестить? Или же ждать повестки в суд?

Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия! Это не кража, а мелкое хищение, административное правонарушение.

Статья 7.27 КоАП. Мелкое хищение
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
 

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Анастасия!

что ее ждёт и как действовать дальше?

Анастасия

Ее ждет административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ, возможные наказания:

штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, 

либо административный арест на срок до пятнадцати суток, 

либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Участковый вправе составить протокол по делу об административном правонарушении, у него есть такие полномочия.

Нужно ли будет идти на суд

Анастасия

Дело будет рассматривать суд. 

и как действовать дальше?

Анастасия

Пробуйте заявить о малозначительности совершенного правонарушения, в этом случае могут прекратить дело и освободить от наказания.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
 При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар

как и когда можно заявить о малозначительности?

В судебном заседании, когда дело будет рассматриваться по существу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет"
Здравствуйте. Меня обманули в игровой платформе "Roblox", в игре Murder Mustery 2. Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет". За эти внутригровые оружия мне должны где-то 1000 рублей. Я переписывалась с человеком в Telegram. Я не знаю что мне делать.
, вопрос №4092943, Анастасия, г. Урюпинск
Дата обновления страницы 18.04.2018