Кража до 1000 рублей с последующей оплатой украденного

Моя сестра украла в магнит-косметик крем за 300 рублей. Камеры зафиксировали. Ее нашли и попросили прийти в магазин(узнали, т.к. Часто там бывает и город маленький). Она пришла, извинилась, оплатила крем,чек забрала. Продавцы сказали что вызовут участкового и будут подавать заявление.

Вопросы-что ее ждёт и как действовать дальше? Нужно ли будет идти на суд,нужен ли адвокат? И могут ли они подать заявление если товар уже оплачен?(оплачен спустя 3дня)

, Анастасия, г. Краснодар
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Не переживайте. Это слишком маленький ущерб, и никакого уголовного дела они не возбудят, тем более что ущерб уже погашен. Заявление написать могут, закон в этом их не ограничивает,  но все закончится беседой с участковым. Если сестра сильно переживает, пусть сходит к участковому с адвокатом, никаких судов не будет.

И в обязательном порядке следует сохранить чек. Возможно. нужно будет приобщить копию к объяснению. если до этого дойдет.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

я понимаю что это административное, хотелось бы избежать суда. Если заявление все же напишут, участковый или кто-то ещё обязан ее оповестить? Или же ждать повестки в суд?

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия! Это не кража, а мелкое хищение, административное правонарушение.

Статья 7.27 КоАП. Мелкое хищение
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

что ее ждёт и как действовать дальше?

Анастасия

Ее ждет административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ, возможные наказания:

штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей,

либо административный арест на срок до пятнадцати суток,

либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Участковый вправе составить протокол по делу об административном правонарушении, у него есть такие полномочия.

Нужно ли будет идти на суд

Анастасия

Дело будет рассматривать суд.

и как действовать дальше?

Анастасия

Пробуйте заявить о малозначительности совершенного правонарушения, в этом случае могут прекратить дело и освободить от наказания.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
 При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

как и когда можно заявить о малозначительности?

В судебном заседании, когда дело будет рассматриваться по существу.