Что мне делать, если моей подруге угрожает клиентка?

Моя подруга занимается наращиванием ресниц на дому,ей клиентка не заплатила до сих пор деньги,и она хочет обратиться в правоохранительные органы,а клиентка угрожает налогами

Что делать?

, Зоя, г. Челябинск
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

ваша подруга занимается наращиванием ресниц как ИП? ДОГОВОР С КЛИЕНТКОЙ ЕСТЬ?

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Если есть основания для обращения в правоохранительные органы, то пусть обращается. А при встречном противодействии клиентки, сообщения ею в налоговый орган сведений о том, что Ваша подруга занимается таким видом деятельности и получает деньги, самого по себе не достаточно. Если придет запрос налоговой, Ваша подруга даст ответ, что разово оказала услугу этой недобросовестной клиентке, оплату не получила, соответственно налоговое обязательство не возникло — нет налога, поскольку нет дохода.

Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Если ваша подруга зарегистрирована как ИП, то бояться нечего. На счет правоохранительных органов, обращаться не стоит, т.к. это гражданско правовые отношения и полиция вынесет отказной, только время потеряете. Нужно обращаться в суд, но при наличии доказательной базы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зоя.

Клиентка может только угрожать, это еще не значит, что она осуществляет именно предпринимательскую деятельность незарегистрированного характера это еще нужно доказать, здесь думаю ей ничего не грозит.

Статья 2 Гражданского кодекса РФ:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Что касается того, что клиентка не оплатила услугу, то здесь обращение в правоохранительные органы ничего не даст, они дадут формальную отписку, такие споры являются гражданским и решаются путем подачи иска в суд.

Здесь не думаю, что не нет необходимости для обращения в суд и нужно прекратить требовать с нее оплаты, только на будущее Вашей подруге нужно либо заключать договор возмездного оказания услуг, либо брать расписку.

Статья 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.