8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца, если у меня двое детей и умер муж?

У меня умер муж у меня двое детей 5и6лет могу ли я оформить пенсию до 14лет по уходу за ними

, юля, г. Москва

Здравствуйте Юля.

Вы вправе обратиться по вопросу оформления пенсии по потере кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
 

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Что касается оформления компенсационный выплаты по уходу, то она предусмотрена только по следующим категориям граждан

За гражданами каких категорий можно оформить выплату по уходу?

К нетрудоспособным гражданам, за которыми осуществляется уход, относятся:

инвалиды 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы;
престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;
граждане, достигшие 80 лет.

http://www.pfrf.ru/online_cons...

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Согласно ст. 9 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», N 173-ФЗ, право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении либо супруг, если он занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работает. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
У неё двое детей и дарственную хочет оформить на одного из детей, чтобы второй не мог претендовать, возможно ли оформить дарственную с отсрочкой?
Мама хочет написать дарственную, чтобы она вступила в силу после её смерти, как это правильно сделать. У неё двое детей и дарственную хочет оформить на одного из детей, чтобы второй не мог претендовать, возможно ли оформить дарственную с отсрочкой?
, вопрос №4853170, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня заканчивается рвпо через 2 недели, но я подавал документы на внж, сказали ответ будет готово через 4 месяца, могу ли оформить патент чтобы продолжить работу не пересекая границу?
Здравствуйте, у меня заканчивается рвпо через 2 недели, но я подавал документы на внж, сказали ответ будет готово через 4 месяца, могу ли оформить патент чтобы продолжить работу не пересекая границу?
, вопрос №4852394, Акрам, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить на себя автомобиль, если у меня имеется ограничение у судебных приставов?
Здравствуйте. Можно ли оформить на себя автомобиль, если у меня имеется ограничение у судебных приставов?!
, вопрос №4852268, Сергей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли выбрать пенсию по инвалидности, если она окажется выгоднее, чем военная пенсия?
Здравствуйте! Если человек получает военную пенсию, возраст 61 год, установлена инвалидность 2 группы. Возможно ли выбрать пенсию по инвалидности, если она окажется выгоднее, чем военная пенсия?
, вопрос №4850706, Карина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой знакомый хотел украсть водку в магазине но в последний момент его поймал сотрудник и он добровольно ее отдал и ушел могут ли его привлечь к ответственности если он еще не вышел из магазина
Мой знакомый хотел украсть водку в магазине но в последний момент его поймал сотрудник и он добровольно ее отдал и ушел могут ли его привлечь к ответственности если он еще не вышел из магазина
, вопрос №4850667, Игнатий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.04.2018