Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца, если у меня двое детей и умер муж?

У меня умер муж у меня двое детей 5и6лет могу ли я оформить пенсию до 14лет по уходу за ними

, юля, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юля.

Вы вправе обратиться по вопросу оформления пенсии по потере кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Что касается оформления компенсационный выплаты по уходу, то она предусмотрена только по следующим категориям граждан

За гражданами каких категорий можно оформить выплату по уходу?

К нетрудоспособным гражданам, за которыми осуществляется уход, относятся:

инвалиды 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы;
престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;
граждане, достигшие 80 лет.

http://www.pfrf.ru/online_cons...

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 9 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», N 173-ФЗ, право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении либо супруг, если он занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работает.