8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли переоформлять свидетельство о праве собственности на квартиру?

Надо ли переоформлять свидетельство на квартиру на себя(после смерти мужа) если она и так оформлена на меня. Муж в свидетельстве не прописан. В квартире мы жили вдвоём,Дети ни когда не были прописаны ,живут в другом городе и на квартиру не претендуют.

, Любовь Николаевна, г. Черногорск
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Любовь Николаевна! Согласно статьи 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Если квартира была приобретена в браке, то это является совместно нажитым имуществом, и доля умершего супруга переходит к наследникам. Обратитесь к нотариусу

0
0
0
0
Светлана Уткина
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Любовь Николаевна, как я понимаю, после смерти мужа вы не обращались к нотариусу, но я бы рекомендовала Вам оформить принятия наследства, поскольку даже если Ваш муж не был оформлен в качестве собственника, существует понятие  — супружеская доля, а также если ваши дети отказываются от участия в наследстве — пусть оформят отказ от принятия наследства в вашу пользу

0
0
0
0
Эльвира Абасова
Эльвира Абасова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Любовь! Когда приобретали квартиру были в браке? Если да, то вне зависимости от того кто указан в свидетельстве в качестве собственника имущество считается совместным.  После смерти супруга вам принадлежит только половина нажитого имущества. Та половина, которая принадлежит по закону умершему подлежит разделу между наследниками. Если ваш случай подпадает под вышесказанное, то вам следует обратиться к нотариусу для осуществления процедуры вступления в наследство. Нотариус вам подробно объяснит как должна проходить вся эта процедура.

Если же квартира была приобретена вами до брака с умершим, то она и так вам принадлежит на праве собственности. В таком случае свидетельство менять не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2018