Как оказаться от ипотеки, если жена не согласна с продажей?

Три года назад купили квартиру в ипотеку. Я заемщик,жена созаемщик.Вложили деньги с продажи комнаты и маткапитал. На данный момент с женой разведён. В квартире не проживаю, в ней проживает бывшая супруга с детьми. Плачу алименты и снимаю квартиру. Как я могу отказаться от ипотеки? 'Квартиру жена продавать не согласна

, Евгений, г. Пермь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Отказаться от кредитного договора, обеспеченного ипотекой не сможете. Если не будете платить — банк обратиться в суд, потребует обратить взыскание на квартиру, а когда квартиру продадут с торгов — пенсионный фонд потребует обратно вернуть средства материнского капитала. Думаю, что проще будет Вам платить кредит и взыскивать с бывшей супруги потом половину платежей в судебном порядке. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Вы   никак  не  откажетесь  от договора ипотечного  кредитования.   Вы  — заемщик.  Единственное, если банк, конечно,  согласится с таким  решением  вопроса — это замена  заемщика  в  договоре,  но вряд   ли банк  на это  пойдет.  А  продать  квартиру   вы не  сможете.  Она   Вам и Вашей  жене  не  принадлежит.  Она   в  залоге   у банка  находится. Принадлежит  банку,  пока  Вы  не  выплатите  весь  кредит.  После  этого   можете делить квартиру  между  собой   и женой.  Взыскать  с нее  Вы вряд   ли сможете  что-то.  В квартиру   вложен  маткапитал. Тут  разбираться  надо с  ситуацией,  а не так  просто.

Анна Кузьмина
Юрист, г. Новый Уренгой

Продать квартиру вы не имеете право, так как по мимо того, что она в залоге у банка, в первую очередь вложен мат капитал. Вы можете попробовать поменять заёмщика, только банки на это идут с не охотой.

В вашем случае есть единственный вариант, это подать иск, либо заключить мировое соглашение с бывшей женой, согласно которому, несмотря на обременение квартиры ипотекой, она перейдёт в собственность вашей бывшей жены и выплачивать ипотеку уже должнна будет она. Для этого, нужно подготовить полный пакет документов и исковое заявление. А также, если ваша бывшая супруга будет согласна на мировое соглашение, подготовить проект мировому соглашения.

Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Вы вправе обратиться в суд с заявление о разделе приобретенного кредита, а также обратиться в банк с требованием перезаключить кредитный договор. Также Вы вправе определить порядок пользования квартирой и выделить часть ее в натуре