Действителен ли документ, если печать в нем не соответствует ГОСТу?

Здравствуйте! Является ли документ в котором стоит печать не соответствующая ГОСТ действительным?

, Игорь, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Образцы печатей находятся в ведении МВД, они утверждены и законны.Теоретические споры интересны, но по факту не имеют никакого значения. Желающим признать свой паспорт недействительным из -за негостовской печати можно пожелать обратиться в суд и суд пойдет вам навстречу и признает ваш паспорт недействительным. После этого у вас заблокируют все счета в банках, и начнутся другие тихие радости. Сделайте и расскажите нам о своем эксперименте над собой.

Игорь
Клиент, г. Волгоград

Причем тут паспорт РФ?

тогда уточните вопрос

Данзан Сангаджиев
Юрист, г. Элиста

Добрый день, Игорь!

Требования ГОСТ Р 51511-2001 к гербовой печати является обязательным. В свою очередь, несоответствие требованием стандарта не является самостоятельным основанием для признания документа, на котором нанесена печать недействительным.