Добрый день Хотим перевести деятельность на ИП Имеем курсы

Добрый день! Хотим перевести деятельность на ИП. Имеем: курсы иностранных языков, дополнительное образование для взрослых и детей, 3 офиса в Москве, оплата осуществляется от физических и юридических лиц. Вопросы:

1. Попадаем ли под патент?

2. Если да, то при продаже учебной литературы нужно параллельно применять УСН? И как в этом случае будет учитываться налог?

3. До 60 млн рублей нарастающим итогом это как?

4. До 15 сотрудников, правильно ли я понимаю, что до 20 января каждого года сдаём среднесписочную отчётность и там должно быть не более 15 человек, при этом учитываются ГПД также?

5. Сколько в итоге я буду платить налогов при выручки в месяц в районе 500.000 рублей и 7 преподавателей с окладом в среднем по 20 000 рублей?

Уточнение от клиента

6. Нужна ли касса или достаточно БСО? И не будет ли у клиентов вопросов при возврате вычета у налоговой, если БСО? Онлайн транзакции, как выписывать чек там?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Попадаем ли под патент?

Елена

да, Вы вправе применять ПСН в силу ст.346.43 НК

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

...

15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

при этом услуга может оказываться как физ. лицам, так и юр. лицам

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 марта 2016 г. N 03-11-12/13562
....

При этом применение патентной системы налогообложения в отношении указанной предпринимательской деятельности не ставится в зависимость от того, кто именно является заказчиком по договору на оказание данных услуг (юридические или физические лица).

....

Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в виде оказания услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству, вправе предоставлять данные услуги как физическим, так и юридическим лицам.

2. Если да, то при продаже учебной литературы нужно параллельно применять УСН? И как в этом случае будет учитываться налог?

Елена

на мой взгляд, это будет торговлей, если стоимость литературы не будет входить в стоимость обучения или будет выделена в ней. в этом случае Вам придется применять УСН и вести раздельный учет.

3. До 60 млн рублей нарастающим итогом это как?

Елена

т, е. за весь налоговый период, за все 12 месяцев в сумме.

при этом в случае совмещения ПСН и УСН

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 сентября 2017 г. N 03-11-12/57528

...

В соответствии с абзацем четвертым пункта 6 статьи 346.45 Кодекса в случае, если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

4. До 15 сотрудников, правильно ли я понимаю, что до 20 января каждого года сдаём среднесписочную отчётность и там должно быть не более 15 человек, при этом учитываются ГПД также?

Елена

да

5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников,в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

при этом, при совмещении ПСН и УСН

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 сентября 2017 г. N 03-11-12/57528

...

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН, УСН… при определении средней численности работников за налоговый период в целях соблюдения ограничения, установленного пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса, должен учитывать, в том числе, работников, занятых в видах деятельности, облагаемых в рамках УСН… При этом средняя численность работников за налоговый период не должна превышать 15 человек.

6. Нужна ли касса или достаточно БСО? И не будет ли у клиентов вопросов при возврате вычета у налоговой, если БСО? Онлайн транзакции, как выписывать чек там

Елена

достаточно БСО при расчетах с физ. лицами

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения....

7.1. Указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях:

3) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 — 15, 18 — 28, 30 — 44, 49 — 58, 60 — 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Елена, добрый вечер! Что касается патента, то да, вы можете применять патентную систему налогообложения

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018)Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

Сумма налога, исходя из указанных вами данных, составит 47756 тыс за 12 мес http://patent.nalog.ru/info/

А так же страховые взносы.

Годовой доход ИП на патенте ограничивается суммой в 60 млн. рублей. Если же предприниматель совмещает ПСН с другим налоговым режимом, то доходы учитывают суммарно.

А вот  продажа литературы- это уже другой момент, думаю, что нужно будет применять УСН по этому виду деятельности. А УСН предполагает наличие кассы.  Т. е. для продажи литературы, считаю, что касса нужна.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Патентная система налогообложения является специальным режимом, который могут применять только индивидуальные предприниматели, при этом количество сотрудников не должно превышать 15 человек. Кроме того, патентная система налогообложения применяется только в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в ст.346.43 НК РФ.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018)
Статья 346.43. Общие положения

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

2. Если да, то при продаже учебной литературы нужно параллельно применять УСН? И как в этом случае будет учитываться налог?

При продаже учебной литературы налог вы будете уплачивать по УСН, если при регистрации ИП подадите уведомление о применении этого налогового режима.

3. До 60 млн рублей нарастающим итогом это как?

Это означает, что вы утратите право на применение патентной системы налогообложения если доход за год по всем налоговым режимам, которые вы применяете, превысит сумму в 60 миллионов рублей.

4. До 15 сотрудников, правильно ли я понимаю, что до 20 января каждого года сдаём среднесписочную отчётность и там должно быть не более 15 человек, при этом учитываются ГПД также?

Совершенно верно. Учитываются как работники по трудовым так и по договорам гражданско-правового характера.

6. Нужна ли касса или достаточно БСО? И не будет ли у клиентов вопросов при возврате вычета у налоговой, если БСО? Онлайн транзакции, как выписывать чек там?

Вы имеете право не применять кассу, а выдавать своим клиентам бланки строгой отчетности. БСО можно выдавать только за оказание услуг физическим лицам и ИП.

С уважением, Дарья Кузьмина!

И не будет ли у клиентов вопросов при возврате вычета у налоговой, если БСО?

Не будет.

Онлайн транзакции, как выписывать чек там?

В электронном виде на e-mail.