Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Законность строительства

Здравствуйте. Прошу Вашей консультации по следующей проблеме: квартиру на первом этаже кирпичной пятиэтажки (под моей квартирой) переоборудуют в нежилое помещение- офис или магазин с возведением пристройки под моими балконом и окном.

Со слов владельца этой квартиры все разрешительные документы у него имеются, и уже начались земляные работы. При возведении данной пристройки значительно повысится доступность проникновения в мою квартиру через балкон и окно, что при современном состоянии криминальной обстановки повышает риск квартирной кражи и вынуждает меня принимать меры : установку решеток или сигнализации, с затратой собственных средств. Поэтому возникает ряд вопросов:

1. законно ли строительство данной пристройки без моего (и/или соседей) письменного согласия?

2. куда следует обращаться, если застройщик не желает обсуждать со мной создаваемую им мне проблему?

Спасибо. Евгений .

06 Октября 2012, 07:22, вопрос №19703 Евгений
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция помещения невозможна без присоединения части общего имущества, такая реконструкция производится только при наличии ста процентного согласия всех собственников помещений многоквартирного дома. Если все так, как Вы описываете, то пристройка предполагает использование части общего земельного участка. В этом случае Ваш сосед не мог получить необходимые для строительства разрешения без согласия соседей. Инициируйте общее собрание и разбирайтесь, что произошло на самом деле. Когда не знаете куда жаловаться, жалуйтесь в прокуратуру.

    06 Октября 2012, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats