172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры, если являюсь предпринимателем?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем с упрощенной системой налогообложения (6% на доходы). Могу ли я получить налоговый вычет на покупку квартиры?

17 Апреля 2018, 22:08, вопрос №1970251 Игорь, г. Тольятти
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ликучёва
159
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Игорь!
Подпункт 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, регулирующий порядок предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в связи с приобретением (строительством) жилья, не устанавливает никаких ограничений для Вас.
Следовательно, теоретически предприниматель может получить такой вычет при соблюдении установленных НК РФ требований.
Однако данный налоговый вычет может быть предоставлен только в отношении сумм НДФЛ, фактически уплаченных налогоплательщиком. А предприниматель в данном случае применяет «упрощенку» и является плательщиком другого налога — единого налога в рамках УСН. Поэтому доходов, облагаемых НДФЛ, у него может и не быть.
Следовательно, и вычет ВЫ получить не можете, если платите только налог 6%.

17 Апреля 2018, 22:08
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Эмиль
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4315
ответов
1727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вычет на покупку квартиры — это уменьшение налоговой базы по налогу на доходы физического лица (НДФЛ) по ставке 13%  согласно ст. 220 НК РФ. Налог, уплачиваемый предпринимателями в связи с применением упрощенной системы налогообложения никакого отношения к НДФЛ не имеет. Никаких вычетов по НДФЛ при условии наличия только дохода, облагаемого по ставке 6% (УСН-доходы) Вам не получить. Получите вычет позднее (после трудоустройства).

17 Апреля 2018, 22:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25