Можно ли в данной ситуации изменить показания?

У нас ситуация такова, друг свидетель дал показания первое слушанье уже было но его не вызывали в суд сторона ответчиков просит чтоб он изменил показания ссылаясь на то что следователь припугнул его что сокрытие информации статья и тот не давал бы показания если следователь не пугал бы его этим друг может изменить показания или нельзя по закону? Спасибо заранее

, Саша, г. Екатеринбург
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Саша!

В соответствии с ч.8.ст. 56 УПК РФ

За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 307 УК РФ

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Да может в соответствии с Примечанием к ст. 307 УК РФ.

Личные консультации веду в  в чате. Обращайтесь если нужна помощь.

С уважением, юрист Соболев Евгений