Как уволиться с контракта без статьи, если по семейным обстоятельствам не увольняют?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как уволиться с контракта военнослужащему без статьи. Я написал рапорт передал его в строевую часть перед этим мой начальник согласовал его далее сестры вычести передали командиру бригады командир бригады отписал на начальника отдела кадров мне назначили аттестационную комиссию но она у меня так и не произошла. В данной ситуации мне звонит начальник отдела кадров и говорит у тебя есть возможность уволиться только по двум моментом и без статьи либо ты дослуживаешь контракт, Либо мы ставим тебе в служебную карточку НСС и увольняют по статье. В рапорте Я указал Прошу уволить меня в связи с семейными обстоятельствами по причине того что мою гражданскую жену осудили идеи назначен был срок в виде 6 лет Лишение свободы в колонии общего режима при этом Имеется два ребёнка не мои на командиру беседу они меня не пускают Подскажите пожалуйста как поступить Благодарю вас.

, Александр, г. Оренбург
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер.

Есть несколько вариантов решения Вашей проблемы.

1.  Написать ещё один рапорт с просьбой разъяснить какое было принято решение по предыдущему рапорту (на увольнение в соответствии с пп. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ). Получить ответ и обжаловать его. Или не получить ответ и обжаловать бездействие командира в суде.

2. Сразу обжаловать бездействие командира в суде (не дал ответ на рапорт об увольнении и не принял мер).

Но тут надо не забывать учитывать срок обжалования — ч.1 ст. 219 КАС РФ:

… административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

3. Написать жалобу на бездействие командира в военную прокуратуру и ждать пока будут приняты меры.

4. Открыть на себя ИП, сообщить об этом в отдел кадров и Вас уволят по пп. "е.1" п.2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

Согласно п.7 ст.10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;
использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы;
получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами;
принимать без разрешения Президента Российской Федерации награды иностранных государств, международных и иностранных организаций;
выезжать в служебные командировки за границу за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности органов государственной власти с соответствующими органами государственной власти иностранных государств либо международными организациями;
использовать служебное положение в интересах политических партий и общественных, в том числе религиозных, объединений, а также для пропаганды отношения к ним;
входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

С моей точки зрения первые два варианта наиболее удобные.

Если с момента написания Вашего рапорта уже прошло 30 суток со дня его регистрации (на предоставление ответа в соотв. со ст. 116 Устава внутренней службы ВС РФ) и еще три месяца, то для «восстановления» срока на обжалование действий командира в суде советую обратиться к командиру со вторым рапортом (можно продублировать содержание первого, а можно узнать решение по первому рапорту).

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Александр
Клиент, г. Оренбург

благодарю но я не хочу что б меня уволили за не соблюдения условий контракта.

Александр
Клиент, г. Оренбург

я вам переведу деньги куда скажите?