Законна ли регистрация ООО на домашний адрес без согласия других собственников квартиры?

Здравствуйте! Можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес без согласия других собственников жилья? И рискуют ли своим имуществом (или квартирой) остальные собственники в случае банкротства фирмы? Спасибо.

, Елена, г. Набережные Челны
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Без согласия других собственников жилья зарегистрировать ООО на домашний адрес нельзя. В случае банкротства ООО могут прийти судебные приставы по адресу фирмы и наложить арест на имущество находящееся в квартире, после чего придется доказывать собственникам арестованного имущества, то что имущество принадлежит именно им, а не ООО.

Здравствуйте!

Я помогу Вам разобраться в этом вопросе, но читая текст ответте на на вопросы которые будут по тесту.

И так, в соответствии с п. 2 ст. 54 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ следует

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Следовательно регистрация ООО на домашний адрес одного из учредителей возможна, но при условии, что он же является директором компании.

Вопрос: Учредитель и директор разные люди? Если да то регистрация незаконна.

Далее, когда нужно согласие.

Вопрос: У директора только регистрация или еще и право собственности? Если регистрация и право собственности есть, то согласие не требуется.

Хоть и рекомендуют заручаться согласием, но ФНС к этому спокойно относится.

И рискуют ли своим имуществом (или квартирой) остальные собственники в случае банкротства фирмы?

Безусловно риски есть, но выражается это не в том, что Вы рискуете своей долей, а тем, что какие то незнакомые люди станут собственниками одной с Вами недвижимости.

Вопрос: Это единственное жилье директора? Если да, то вниманию текст ниже:

В конкурсную массу не может входить имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. Перечень такого имущества относится: единственное жилье, предметы домашнего обихода ну и по мелочи еще есть.

Елена
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо, Алексей.