Можно ли продать дом для приобретения нового за счет вырученных средств, если 2/3 принадлежит детям?

Можем ли продать частный дом, для приобретения нового за счёт этих денег, если две третий дома оформлено на детей.

, алексей, г. Жиздра
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае, Если речь идет о продажи доли детей, то необходимо получить согласие органов опеки и попечительства, в силу ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если приобретаете новый дом, и при этом положение детей не ухудшается, т.е. они получают те же доли, по площади и условиям не хуже прежних, то опека, вероятней всего, даст согласие. Поэтмоу для начала обратитесь в органы опеки и попечительства.

С Уважением!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Можно, но предварительно необходимо получить согласие органов опеки и попечительства

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».