8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Получится ли выкупить арендуемый земельный участок?

С декабря 2015 года арендую участок.

Псковская область, Невельский район, деревня N.

Участок большой 2 Га.

Категория земель: земли населенных пунктов.

Разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства.

Хотим построить "жилое строение", зарегистрировать его и на этом основании выкупить землю за3% от кадастровой стоимости. Есть разрешение на строительство и уже фундамент.

Неделю назад имела разговор с нашим кадастровым инженером. Он поведал страшное. Оказалось, что когда я брала землю, максимальные размеры ЗУ не были установлены, а теперь их установили. Теперь участок ИЖС не может быть больше 30ти соток.

Цитата: "Предельный минимальный размер ЗУ 600кв.м, максимальный не установлен, утверждены Решением собрания депутатов Муниципальное образование "Усть-Долысская волость" 31.05.13 №115, опубликовано в интернете 26.04.13" .

Кадастровый говорит, что стоит попробовать подать на выкуп, а если откажут, то идти в суд. Тк "закон обратной силы не имеет".

В крайнем случае выкупать только 30 соток, либо переводить ижс в лпх.

Мне все эти варианты не нравятся, т.к. для меня важна сегодняшняя кадастровая стоимость для последующей ипотеки и расширения дома.

Администрация, при подписании документов на аренду, против не была. Никто даже не заикнулся....все в порядке.

Аренду платила вовремя без задержек.

Об изменения или подписании каких-то доп соглашений меня никто не просил.

Администрация же должна понимать, что если человек берет в аренду ижс, то он его будет выкупать? как иначе?

Подскажите какие у меня перспективы?

Может тут действительно "закон обратной силы не имеет"? т.е. то, что я взяла в аренду землю тогда, когда еще не были установлены предельные размеры, значит, что я ее же могу выкупить.

На что могу рассчитывать в худшей ситуации? допустим я выкупаю 30 соток от этой земли...но я же платила 30000р каждый год за аренду, могу отсудить компенсацию?

Показать полностью
, Irina, г. Псков
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Ирина,

Цитата: «Предельный минимальный размер ЗУ 600кв.м, максимальный не установлен, утверждены Решением собрания депутатов Муниципальное образование „Усть-Долысская волость“ 31.05.13 №115, опубликовано в интернете 26.04.13» .

Кадастровый говорит, что стоит попробовать подать на выкуп, а если откажут, то идти в суд. Тк «закон обратной силы не имеет».

В крайнем случае выкупать только 30 соток, либо переводить ижс в лпх.

Да, Вам все верно говорит Ваш кадастровый инженер. Хотя для уточнения нужно Ваши документы посмотреть. Вы их прислать сюда или в чат можете?

Администрация же должна понимать, что если человек берет в аренду ижс, то он его будет выкупать? как иначе?

Нет, Администрация не знает Ваших мотивов и не обязана их знать, у нас действует свобода договора и Вы можете подписывать или не подписывать договор аренды на предложенных условиях.

Подскажите какие у меня перспективы?

Первоначально действительно необходимо обратиться за выкупом, в случае получения отказа обжаловать его в судебном порядке. 

Перевод в лпх Вы не рассматриваете верно?

Перспективы Вашего дела можно обсуждать после изучения судебной практики по Вашему региону и документов.

На что могу рассчитывать в худшей ситуации? допустим я выкупаю 30 соток от этой земли… но я же платила 30000р каждый год за аренду, могу отсудить компенсацию?

Если Вы имеете в виду указанную в ст. 1102 Гражданского Кодекса неосновательное обогащение:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

то вернуть сумму аренды, уплаченную Вами по договору на этом основании не получится. Так как Вы фактически арендовали участок, использовали его и вносили установленную договором арендную плату.

С уважением, Суворова Виктория.

1
0
1
0

Также дополню, 

Получится ли выкупить арендуемый земельный участок?

Вам в своем ответе на Ваше заявление (на выкуп) Администрация может предложить варианты, например: 

1. отказать в выкупе всего участка, но разрешить выкупить максимально допустимый размер (30 соток), остальное оставить в аренде.

2. согласиться на выкуп Вами всего участка (здесь будет многое зависеть от грамотности составленного заявления на выкуп, со ссылками на статьи нпа, судебную практику и тд.). Составить грамотное мотивированное заявление на выкуп земли в Вашем случае вы можете обратившись к юристу в чат, стоимость оговаривается индивидуально.

Также стоит рассмотреть варианты с переводом земли в лпх, но это, как я поняла для Вас уже крайний случай. Перевод земли регулирует Федеральный закон «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 N 172.

0
0
0
0
Irina
Irina
Клиент, г. Псков

Подскажите какие у меня перспективы?

Первоначально действительно необходимо обратиться за выкупом, в случае получения отказа обжаловать его в судебном порядке. 

Вот мне и интересно, насколько эффективно «обжаловать». Какие в этом случае статьи ЗК РФ на моей стороне. 

 Как я поняла из Вашего ответа, договор и выкуп не связаны между собой совсем. Но ведь я, получается, успела «урвать лакомый кусок», а на сегодняшний день даже в аренду дают максимум 30соток. Они все таки подозревают, что люди могут выкупить участок))))

Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Считаю отказа не будет, так как все основания для отказа указаны в ст. 39.16 ЗК РФ. Вы под них не попадаете. Кроме того:

ч. 8 ст .36 ГрК РФ

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
1
0
1
0
Irina
Irina
Клиент, г. Псков
Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом,

Владимир Тукмаков

Спасибо за ответ)

А, что это значит? «Могут использоваться», я его выходит и использую… только на правах аренды. Можно ли привязать этот пункт к моей будущей ситуации (к нынешней подходит на 100% )

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Земельное право
Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
Здравствуйте! Купила гараж по членской книжке, составлен договор купли- продажи. Но оказалось, что собственник умер 5 лет назад. И наследников нет. Договор купли- продажи составлен председателем гаражного обшества, оплачены членские взносы за прошедшие 3 года. Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
, вопрос №4086907, Айгуль, г. Кызыл
Земельное право
Можем ли мы оформить этот участок дороги в свою свобственность?
Здравствуйте! Наш участок расположен вблизи дороги, которой по факту нет, соседи застроили заборами. Можем ли мы оформить этот участок дороги в свою свобственность?
, вопрос №4086847, Марина, г. Ярославль
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Дата обновления страницы 20.04.2018