Нужна ли временная регистрация гражданину РФ при устройстве на работу в другом регионе?

Здравствуйте, у меня вопрос:

нужна ли временная регистрация гражданину РФ при устройстве на работу в другом регионе? И вообще, в праве работадатель отказывать в трудоустройстве?

Т.е. я переехал в Краснодар 2 месяца назад, регистрации временной пока не имею, но уже приглашали на работу, но в дальнейшем отказывали в трудоустройстве из-за отсутствия временной регистрации.

, Дмитрий Порошин, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Дмитрий!

нужна ли временная регистрация гражданину РФ при устройстве на работу в другом регионе?

Согласно ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Следовательно, при прибытии в другой регион РФ Вы должны зарегистрироваться в течении 90 дней со дня прибытия независимо от оснований прибытия.

 И вообще, в праве работадатель отказывать в трудоустройстве?

Не вправе в соответствии с положениями ТК РФ.

Дмитрий Порошин
Клиент, г. Краснодар

А что в таком случае делать, если отказали и куда обращаться?

Пишите жалобу в инспекцию по труду.