8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли временная регистрация гражданину РФ при устройстве на работу в другом регионе?

Здравствуйте, у меня вопрос:

нужна ли временная регистрация гражданину РФ при устройстве на работу в другом регионе? И вообще, в праве работадатель отказывать в трудоустройстве?

Т.е. я переехал в Краснодар 2 месяца назад, регистрации временной пока не имею, но уже приглашали на работу, но в дальнейшем отказывали в трудоустройстве из-за отсутствия временной регистрации.

, Дмитрий Порошин, г. Краснодар
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Добрый вечер Дмитрий!

нужна ли временная регистрация гражданину РФ при устройстве на работу в другом регионе?

Согласно ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Следовательно, при прибытии в другой регион РФ Вы должны зарегистрироваться в течении 90 дней со дня прибытия независимо от оснований прибытия.

И вообще, в праве работадатель отказывать в трудоустройстве?

Не вправе в соответствии с положениями ТК РФ.

1
0
1
0
Дмитрий Порошин
Дмитрий Порошин
Клиент, г. Краснодар

А что в таком случае делать, если отказали и куда обращаться?

Пишите жалобу в инспекцию по труду.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Нужна ли временная регистрация гражданину республики Беларусь при устройстве на работу в Москве?
Здравствуйте. Скажите, нужна ли временная регистрация гражданину республики Беларусь при устройстве на работу в Москве?
, вопрос №2677855, Стас, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Нужна ли временная регистрация гражданину Азербайджана?
Добрый день. Скажите пожалуйста нужна ли временная регистрация гражданину Азербайджана если он приезжает в Краснодар на 7 дней в гости к родственникам. Спасибо за ответ.
, вопрос №2629737, жанна, г. Воронеж
1 ответ
Миграционное право
Когда нужна временная регистрация гражданам РФ в Адлере?
Гражданин РФ,прибыл из другого региона РФ в Адлер для временной работы на 3 месяца.нужна ли временная регистрация ,если да,то в течении какого времени ее необходимо сделать.? Какой период можно пребывать без регистрации.Укажите пожалуйста номер закона на который можно ссылаться.
, вопрос №2436634, Александр, г. Сочи
1 ответ
Трудовое право
Нужна ли временная регистрация гражданам России при устройстве на работу в другом регионе?
Я сейчас живу в Санкт-Петербурге и в данный момент учусь.Общежитие техникум не предоставляет. Поэтому жить приходиться на съемной квартире. Устраиваюсь на работу (2 дня в неделю) требуют временную регистрацию. У меня Российское гражданство и прописка в другом регионе. Хочу узнать нужна ли временная регистрация гражданам России при устройстве на работу в СПб.
, вопрос №1550228, Валентин, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Нужна ли временная регистрация для устройства на работу?
Сняли с семьёй квартиру в Санкт-Петербурге. Нужна ли временная регистрация для устройства на работу,если прописка у нас в северо-западном регионе : Вологодская область, г. Череповец ?
, вопрос №1393245, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа