Необходим ли военный билет при получении паспорта гражданина РФ?

Скажите пожалуйста, нужен -ли военный билет при получении паспорта гражданина РФ жителю Севастополя? На момент воссоединения была и есть прописка в г.Севастополе.?

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Исчерпывающий перечень необходимых документов размещен на соответствующем ресурсе МВД РФ.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги:

Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.
Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении. При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.
Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 — 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (±1) мм.
Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:
Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
Свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);
Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины. Банковские реквизиты для оплаты государственной пошлины указаны на всех официальных интернет-сайтах территориальных органов ФМС России соответствующих регионов Российской Федерации.
При обращении за получением паспорта в случае приобретения гражданства Российской Федерации, гражданин дополнительно представляет документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, а также в случае если гражданин постоянно проживает или проживал за пределами Российской Федерации, пребывает на территории Российской Федерации и желает получить паспорт.
Граждане, приобретшие гражданство Российской Федерации непосредственно на территории Российской Федерации, также представляют в подразделение по месту жительства, месту пребывания или месту обращения национальные документы, удостоверяющие их личность.
Предъявленные гражданами документы, выполненные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Правильность перевода должна быть нотариально удостоверена в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.
При обращении по вопросу замены паспорта, гражданин представляет паспорт, подлежащий замене.
https://92.мвд.рф/citizens/Gos...

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Постоянно проживающие в городе на 18 марта 2014 года признаются гражданами РФ, если не написали заявление о сохранении гражданства Украины для себя и детей до 14 лет в течение месяца с этой даты.

Чтобы получить заветный паспорт, в районное отделение УВМ необходимо будет сдать документы:

— заявление (бланк выдается в УМВ);

— паспорт;

— свидетельство о рождении;

— два фото на паспорт, если вы носите очки, то обязательно фотографируйтесь в них;

— свидетельство о браке или о его расторжении и приложите копию;

— если есть дети, обязательно св-ва о рождении детей (до 14 лет) и копии;

— справку о месте регистрации, если: нет паспорта, гражданин несовершеннолетний с 14-ти лет, если паспорт утерян или похищен.

Паспорт будет выдан в срок в 10 дней (при обращении по месту жительства) или в срок в два месяца (это в том случае, если подавали документы по месту пребывания или обращения).

Важно! Паспорт, свидетельства о рождении и пр. документы должны быть переведены на русский язык (несмотря на то, что основная часть украинских документов идет на русском и украинском, но есть еще печати на украинском языке) и заверены у нотариуса.

Сдать документы на получение паспорта РФ можно также в севастопольские МФЦ. Однако получать паспорт все равно придется в районных отделениях УВМ по г. Севастополю.