484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как правильно подать жалобу на эвакуировавшего автомобиль работника?

Добрый день . Два дня назад у меня эвакуировали машину за стоянку под знаком. Со штрафом согласен. Но, когда машину начали грузить на эвакуатор я успел выйти из магазина и попросил инспектора выгрузить Авто так как я нахожусь у Авто и со штрафом согласен. На это инспектор сказал подойти к эвакуаторщику. Я попросил эвакуаторщика, на что он сказал мол давайте на масте 3500 и выгружу, я отказался , а он уехал. Машину на стоячем эвакуаторе я зафотограыировал. Как быть дальше и на кого писать жалобу ?

17 Апреля 2018, 17:51, вопрос №1970016 Дмитрий, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
150
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
ПРОВЕНТУС, г. Москва

В соответствии с ч.1 ст.27.13 КоАП РФ, эвакуация автомобиля является законной на следующих основаниях: Управление транспортным средством без водительского удостоверения, свидетельства о регистрации автомобиля, без нотариальной доверенности на право владения и управления. Управление транспортным средством без водительского удостоверения в случае отсутствия таковых в принципе либо ввиду лишения водителя управлять автомобилем (ст.12.7 КоАП РФ, исключения – при движение на учебном автомобиле). Управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения (ст.12.8 КоАП РФ). В случае, если были нарушены правила платной парковки, стоянки или остановки на проезжей части или в туннелях, и создания при этом препятствий для свободного движения других автомобилей (12.19 КоАП РФ). Эвакуируют автомобили с неисправностями тормозной системы, рулевого управления, сцепных устройств. В случае парковки автомобиля на стояночном месте для инвалидов, если нет соответствующей отметки на стеклах. В случае, если водитель отказывается пройти медосвидетельствование на выявление факта наличия алкогольного опьянения (ст.12.26 КоАП).

В данном случае ситуация несколько осложняется уже наличием официально подписанного документа об установленном нарушении и принятия авто на эвакуатор. Тем не менее, водитель вправе потребовать возврата транспортного средства незамедлительно. Если органы правопорядка все же отказались сразу отдавать машину, придется обращаться с жалобой на незаконную эвакуацию в ГИБДД и в суд.

17 Апреля 2018, 18:05
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25