8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование выходного военнослужащим за донорство

Подскажите,я военнослужащий донор,сдал донорство и не использовал выходной день.Через месяц я решил взять выходной,оповестил командира о том что я беру выходной,так как месяц назад я сдал кровь,и мне положен выходной день.После выходного дня я вышел на службу,а на меня завели расследование по факту отсутствия на службе без уважительной причины.Но справка у меня имеется что я сдавал кровь,и не использовал выходной день.Подскажите правы ли они или нет?

, Александр Мальцев, г. Санкт-Петербург
Татьяна Сергиенко
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Довольно часто работник, несмотря на сдачу крови, выходит на работу в этот день. Так-же он может не брать сразу положенный ему день отдыха за исполнение обязанностей донора. Таким образом, у работника имеется в запасе 2 дня, которые он, может использовать позднее. Главное — уложиться в год с момента сдачи крови (ч. Д ст. 186 ТК РФ). Поскольку праву работника на использование таких дней корреспондирует обязанность компании их предоставить, то часто работники считают, что с работодателем ничего согласовывать не нужно. То есть можно просто сообщить о своем решении воспользоваться днем отдыха и не прийти на работу. Но такой подход неверный и может привести к довольно неприятным для работника последствиям.

Безусловное право отсутствовать на работе у работника есть только в случае сдачи крови и использования дня отдыха непосредственно после нее (подп. «д» п. 39 Постановления № 2). Поэтому, если работник использует этот день, скажем, через месяц, и не предупреждает работодателя, то его поведение можно расценивать как прогул. Некоторые суды считают, что работник должен не только уведомить работодателя об использовании таких дней отдыха, но и получить согласие последнего. Так, Липецкий областной суд указал, что самовольное использование отдыха, который не следовал непосредственно после сдачи крови, является дисциплинарным проступком (апелляционное определение от 22.01.2014 № 33-137/2014). Похожие выводы содержатся в апелляционном определении Иркутского областного суда от 13.12.2012 по делу 66 www.tspor.ru № 33-9838/2012. Таким образом, работодатель вправе уволить сотрудника, который не ставит его в известность о намерении использовать донорские дни и использует их без его согласия.

Чтобы избежать подобных конфликтов, работодатель может прописать в локальном акте, что для использования дней отдыха за сдачу крови (которые используются не сразу после осуществления обязанностей донора) работник должен написать заявление и завизировать его у своего непосредственного руководителя. Такой порядок поможет существенно снизить риск возникновения спорных ситуаций. Если работник действительно прогуляет, прикрываясь использованием донорских дней, это безусловное основание для применения дисциплинарных мер. Чтобы увольнение признали законным, важно соблюсти порядок привлечения к дисциплинарной ответственности. Для этого нужно составить акт об отсутствии на рабочем месте, затребовать от работника объяснительную о причинах неявки и учесть при выборе наказания предшествующее поведение работника и степень его вины в допущенном нарушении. В течение месяца после выявления прогула должно быть принято решение о наказании, а работника нужно с ним ознакомить.

Источник:http://www.uk-prioritet.ru/presscenter/articles/rabotnik-prines-spravku-o-sdache-krovi/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий по контракту отчислился из военного вуза хочу уволиться из армии
Я военнослужащий по контракту отчислился из военного вуза хочу уволиться из армии
, вопрос №4093563, Рамазан, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Трудовое право
Правительством установлены выходные дни 28, 29, 30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая
Здравствуйте! Правительством установлены выходные дни 28,29,30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая. В расписании вуза стоит выходные только 1 и 9 мая. Насколько законно поступает вуз (при шестидневки) и куда можно обратиться в случае неправомерных действий?
, вопрос №4093274, Варвара, г. Москва
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2018