Использование выходного военнослужащим за донорство

Подскажите,я военнослужащий донор,сдал донорство и не использовал выходной день.Через месяц я решил взять выходной,оповестил командира о том что я беру выходной,так как месяц назад я сдал кровь,и мне положен выходной день.После выходного дня я вышел на службу,а на меня завели расследование по факту отсутствия на службе без уважительной причины.Но справка у меня имеется что я сдавал кровь,и не использовал выходной день.Подскажите правы ли они или нет?

, Александр Мальцев, г. Санкт-Петербург
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Довольно часто работник, несмотря на сдачу крови, выходит на работу в этот день. Так-же он может не брать сразу положенный ему день отдыха за исполнение обязанностей донора. Таким образом, у работника имеется в запасе 2 дня, которые он, может использовать позднее. Главное — уложиться в год с момента сдачи крови (ч. Д ст. 186 ТК РФ). Поскольку праву работника на использование таких дней корреспондирует обязанность компании их предоставить, то часто работники считают, что с работодателем ничего согласовывать не нужно. То есть можно просто сообщить о своем решении воспользоваться днем отдыха и не прийти на работу. Но такой подход неверный и может привести к довольно неприятным для работника последствиям.

Безусловное право отсутствовать на работе у работника есть только в случае сдачи крови и использования дня отдыха непосредственно после нее (подп. «д» п. 39 Постановления № 2). Поэтому, если работник использует этот день, скажем, через месяц, и не предупреждает работодателя, то его поведение можно расценивать как прогул. Некоторые суды считают, что работник должен не только уведомить работодателя об использовании таких дней отдыха, но и получить согласие последнего. Так, Липецкий областной суд указал, что самовольное использование отдыха, который не следовал непосредственно после сдачи крови, является дисциплинарным проступком (апелляционное определение от 22.01.2014 № 33-137/2014). Похожие выводы содержатся в апелляционном определении Иркутского областного суда от 13.12.2012 по делу 66 www.tspor.ru № 33-9838/2012. Таким образом, работодатель вправе уволить сотрудника, который не ставит его в известность о намерении использовать донорские дни и использует их без его согласия.

Чтобы избежать подобных конфликтов, работодатель может прописать в локальном акте, что для использования дней отдыха за сдачу крови (которые используются не сразу после осуществления обязанностей донора) работник должен написать заявление и завизировать его у своего непосредственного руководителя. Такой порядок поможет существенно снизить риск возникновения спорных ситуаций. Если работник действительно прогуляет, прикрываясь использованием донорских дней, это безусловное основание для применения дисциплинарных мер. Чтобы увольнение признали законным, важно соблюсти порядок привлечения к дисциплинарной ответственности. Для этого нужно составить акт об отсутствии на рабочем месте, затребовать от работника объяснительную о причинах неявки и учесть при выборе наказания предшествующее поведение работника и степень его вины в допущенном нарушении. В течение месяца после выявления прогула должно быть принято решение о наказании, а работника нужно с ним ознакомить.

Источник:http://www.uk-prioritet.ru/presscenter/articles/rabotnik-prines-spravku-o-sdache-krovi/