Как могут мошенниками быть использованы фото паспорта и водительского удостоверения?

Добрый день! Попался на развод интернет мошенников. Отправил фото паспорта ( главные страницы и прописку), фото водительского удостоверения и ИНН. Понял, что это развод, но значения не предал. Через полмесяца пришло письмо, что мои данные попали в сеть и за определённое вознаграждение их уберут. На этот развод уже не повелся. Но появился страх, что данные могут использовать для получения кредита или ещё каких-либо противоправных действий. Поэтому хотел бы узнать, что делать в такой ситуации? Менять документы? Писать заявление о их потере?

, Андрей, г. Красноярск
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! В вашем случае стоит написать заявление в полицию на утерю документов.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей.

Напишите заявление в полицию о противоправных действиях неизвестных лиц, которые требуют от Вас денег за определенные действия.

В объяснении укажите как было дело. что сами отправили ит.д. и т.п.

В возбуждении уголовного дела  откажут, но в случае оформления кредита на Ваше имя других неприятностей у Вас на руках будут документы, которые подтвердят Вашу правоту.

Если есть еще вопросы, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.