Кто будет выплачивать надбавку к пенсии, если опекун пожилого человека работал на постоянной работе?

Здравствуйте. Учась в школе, меня оформили опекуном бабушки-соседки, которой больше 80 лет, чтобы она получала добавочные 1200 рублей к пенсии. Окончив школу, я поступила в университет и переехала в другой город. Соседка сказала, что переоформила опекунство на свою внучку, и что я больше не опекун. И вот через 6 лет (из которых 5 я работаю), выясняется, что я все еще до февраля этого года являлась опекуном соседки. Она просто наврала 6 лет назад. Сейчас она меня просит приехать с заявлением, что я отказываюсь быть ее опекуном. Когда я приеду с заявлением, надо сказать, что я работаю (если там уже об этом не знают). Кому придется выплачивать деньги за последние 5 лет, что получала бабушка-соседка? Мне или ей?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Софья!

Поскольку получателем доплаты по уходу за лицом, достигшим 80-ти лет была бабушка-соседка, то именно к ней, а не к Вам могут возникнуть претензии у Пенсионного фонда. Пенсионный фонд это активно практикует и в настоящее время. К бабушке скорее всего будет предъявлен иск об обратном взыскании денежных средств.

Дополню. Из обзора практики Верховного Суда РФ за 2014 г. (24 декабря 2014 г.):

В целях определения лица, с которого подлежит взысканию необоснованно полученное имущество, суду необходимо установить наличие самого факта неосновательного обогащения (то есть приобретения или сбережения имущества без установленных законом оснований), а также того обстоятельства, что именно это лицо, к которому предъявлен иск, является неосновательно обогатившимся лицом за счет лица, обратившегося с требованием о взыскании неосновательного обогащения.

взыскание необоснованно полученной компенсационной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», должно производиться с того лица, которое фактически получало и пользовалось указанной выплатой в отсутствие предусмотренных законных оснований.