С чего начать оформление сдачи частной земли в аренду предприятию?

У меня два участка земли в собственности для сельхоз назначений. Эти участки находятся между зданием управления промышленного предприятия и их промзоной (жд пути, солеотвалы, амбары, вагоны). По моему участку проходит дорога, которая их соединяет.

С чего начать? Прокуратура? Суд? Какие условия предложить для сдачи в аренду?

  • 20180414_171152
    .jpg
, Анна, г. Березники
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день. Согласно Земельному кодексу РФ земельные участки предоставляются в аренду в соответствии с нормами ГК РФ, определяющими общие положения об аренде, и нормами ЗК РФ, устанавливающими особенности сдачи земельных участков в аренду (ч. 2 ст. 22 ЗК РФ).

Согласно п. 3 ст. 607 Гражданскому кодексу РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте аренды считается несогласованным, а соответствующий договор — незаключенным.
В соответствии со ч. 1 ст. 432 Гражданскому кодексу РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Применительно к договору аренды земельного участка существенными являются условия о предмете договора и размере арендной платы.

В связи с тем, что вы владеете земельным участком сельхоз назначения варианты использования такого участка ограничиваются видами его разрешенного использования, установленные документацией по планировке территории района.

Анна
Клиент, г. Березники

Документы все есть: 2 свидетельства о гос.регистрации права собственности, выписка из кадастровой палаты и план земельных участков с точками геопозиции.

Не понятно каким образом они стали прокладывать дорогу по моей земле?

Могу ли я вообще им предложить аренду, ведь у меня сельхоз назначения, а предприятие будет использовать явно не в жтих целях.

Такая там дорога уже. Фото. Слева и справа это всё мой участок.

Требуйте установления сервитута для дороги.

Гражданский кодекс РФ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.