Каковы шансы поступления на воинскую службу, если не могу отказаться от украинского гражданства?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: есть гражданство Украины и гражданство РФ. Сам из Крыма. Для того, чтобы пойти на областную мед комиссию требуют отказ от украинского гражданства для чего нужен украинский паспорт или ксерокопия. У меня нет ни паспорта, ни ксерокопии. Я хочу пройти армейскую службу.

В военкомате сказали, что не знают, что будут делать. Сказали ждать, они будут искать часть, где не нужно отказываться от украинского гражданства.

Что это за такие части? Законно ли это? Что делать лично мне?

, Алексей, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:

Каковы шансы поступления на воинскую службу, если не могу отказаться от украинского гражданства?

Вам не хуже других известны отношения, сложившиеся между Украиной и Россией по вине руководства Украины. При таких отношениях, безусловно, служить в Российских войсках гражданину России, имеющему ещё и гражданство Украины крайне нежелательно. Отказаться от Украинского гражданства Вы можете, обратившись в консульство или в посольство Украины в России. Они хотя и не обязаны решать этот вопрос, но помочь могут. Есть другой вариант: поехать в Украину и получить там Украинский паспорт, где его раньше Вам выдавали, заявив об утере паспорта. Затем вернуться и официально отказаться от Украинского гражданства.  Другого способа я не вижу.