Как оформить документально обязательства по ипотеке, если планируется развод?

Планируем приобретение квартиры в ипотеку, а затем развод,. Муж готов отдать ипотечную квартиру мне, а сам выплачивать кредит. Как это оформить документально?

, Татьяна, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Вы можете заключить брачный договор в порядке, предусмотренном ст. 40-42 Семейного кодекса РФ, удостоверив его у нотариуса.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Висилий, спасибо! Дополнительные вопросы: 1) нотариус заверит договор с такими «кабальными» для супруга условия? 2) банк заключит такое ипотечное соглашение с индивидуальной ответственностью по выплате супруга, но при этом оформлением самой собственности на супругу?

Как установлено ч. 3 ст. 42 СК РФ, брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

По всей видимости, квартира все равно будет в залоге у банка, поэтому о крайне неблагоприятном положении речь не идет.