116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как действовать, если на работе не принимают справку-вызов на сессию с девичьей фамилией?

Добрый день. Ситуация в следующем: учусь в университете, вышла замуж, но фамилию там не меняла, так как знала, что в связи со скорым разводом буду снова с прежней фамилией. На работе с одной сессией справку с девичьей фамилией приняли, приложив к приказу свидетельство о браке. На новую сессию пришла справка-вызов опять с девичьей фамилией (так как процесс развода затянулся). Но теперь школа отказывается принимать данную справку. Вынуждают писать "за свой счёт". Как поступать в данной ситуации? Спасибо!

17 Апреля 2018, 14:59, вопрос №1969822
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8980
ответов
2701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый день. Ситуация в следующем: учусь в университете, вышла замуж, но фамилию там не меняла, так как знала, что в связи со скорым разводом буду снова с прежней фамилией. На работе с одной сессией справку с девичьей фамилией приняли, приложив к приказу свидетельство о браке. На новую сессию пришла справка-вызов опять с девичьей фамилией (так как процесс развода затянулся). Но теперь школа отказывается принимать данную справку. Вынуждают писать «за свой счёт». Как поступать в данной ситуации? Спасибо!

Алёна

Добрый день! Подайте мотивированное письменное заявление работодателю на предоставление учебного отпуска с приложением справки-вызова и копии свидетельства о браке — по почте с уведомлением о доставке заказным письмом. Второй экз. заявления и почтовые квитанции храните у себя. Не отпустят — в прокуратуру.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…

17 Апреля 2018, 18:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6209
ответов
2869
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если вы при регистрации брака указали, что хотите сменить фамилию на фамилию мужа, вы обязаны были поменять паспорт и сообщить об изменении фамилии в вузе. Если вы планировали развод, зачем вы вообще фамилию-то меняли? Сами нажили себе проблем.

Но теперь школа отказывается принимать данную справку. Вынуждают писать «за свой счёт». Как поступать в данной ситуации?

Алёна

поскольку напрямую такие ситуации законом не урегулированы, налицо трудовой спор, который вправе разрешить суд или комиссия по трудовым спорам (если имеется в организации).

17 Апреля 2018, 18:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут