Как действовать, если на работе не принимают справку-вызов на сессию с девичьей фамилией?
Добрый день. Ситуация в следующем: учусь в университете, вышла замуж, но фамилию там не меняла, так как знала, что в связи со скорым разводом буду снова с прежней фамилией. На работе с одной сессией справку с девичьей фамилией приняли, приложив к приказу свидетельство о браке. На новую сессию пришла справка-вызов опять с девичьей фамилией (так как процесс развода затянулся). Но теперь школа отказывается принимать данную справку. Вынуждают писать "за свой счёт". Как поступать в данной ситуации? Спасибо!
Добрый день. Ситуация в следующем: учусь в университете, вышла замуж, но фамилию там не меняла, так как знала, что в связи со скорым разводом буду снова с прежней фамилией. На работе с одной сессией справку с девичьей фамилией приняли, приложив к приказу свидетельство о браке. На новую сессию пришла справка-вызов опять с девичьей фамилией (так как процесс развода затянулся). Но теперь школа отказывается принимать данную справку. Вынуждают писать «за свой счёт». Как поступать в данной ситуации? Спасибо!Алёна
Добрый день! Подайте мотивированное письменное заявление работодателю на предоставление учебного отпуска с приложением справки-вызова и копии свидетельства о браке — по почте с уведомлением о доставке заказным письмом. Второй экз. заявления и почтовые квитанции храните у себя. Не отпустят — в прокуратуру.
Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…
Здравствуйте.
Если вы при регистрации брака указали, что хотите сменить фамилию на фамилию мужа, вы обязаны были поменять паспорт и сообщить об изменении фамилии в вузе. Если вы планировали развод, зачем вы вообще фамилию-то меняли? Сами нажили себе проблем.
Но теперь школа отказывается принимать данную справку. Вынуждают писать «за свой счёт». Как поступать в данной ситуации?Алёна
поскольку напрямую такие ситуации законом не урегулированы, налицо трудовой спор, который вправе разрешить суд или комиссия по трудовым спорам (если имеется в организации).