Как выделить в натуре свою часть земли без учета спорных моментов по второй части?

Есть долевой участок 24 соток разделенный на две части, В каждой части у трех собственников 1/3 владения. Как выделить землю 1 собственнику, если нужно выделить из 1 части его долю(8 соток), а на вторую часть он не претендует? В любом случае надо объеденять части? Есть ли возможности выделить землю не связываясь со второй частью?(у нее спорные границы с соседями)

, Жанна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Жанна, здравствуйте!

Если стороны не против и достигли устного соглашения, то его можно изложить в письменном виде.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Составляете соглашение в простой письменной форме и обращаетесь за регистрацией.

Если Вам нужно более подробная информация, обращайтесь в чат.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Жанна, здравствуйте! Вы пишите

Есть долевой участок 24 соток разделенный на две части

Правильно ли я вас поняимаю, что в настоящее время есть 2 самостоятельных земельных участка?

По общему правилу выдел земельного участка регулируется ст. 11 Земельного кодекса

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Согласно ст. 11 2. Земельного кодекса вам необходимо заключить соглашение об образовании земельного участка путем выдела

Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка, за исключением выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее — Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Но при этом следует учитывать площадь выделяемого земельного участка. При выделе доли в натуре образуемые земельные участки должны иметь площадь не менее предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования. Таким размеры вы можете уточнить в местной администрации (в управлении архитектуры и градостроительства).

Теперь о ситуации, где ваша собственность есть в первой и втором участках.

Вы можете продать или обменять вашу долю в одном участке и купить или обменять на долю у другого собственника другого участка. А потом уже заниматься выделом участка.