Взыскивают долг за семестр, в котором я не учился

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: поступил в техникум на платной основе на очную форму обучения с 2016 по 2018 год. Проучился год (с сентября 2016 г. по сентябрь 2017 г.), в апреле 2017 г. заключили с техникумом доп. соглашение на продление платной основы обучения (с сентября 2017 г. по июнь 2018 г.), но по финансовым причинам не смог посещать учебное заведение. Фактически, не учился с сентября (появлялся раза 3 от силы и далее не смог). В январе 2018 г. приехал, дабы забрать документы. Мне предъявили, что я должен уплатить долг за первый семестр второго года обучения, хотя я указывал на то, что не учился из-за невозможности посещать занятия. Сказали, что решат этот вопрос и перезвонят. В итоге 27.03.2018 приходит письмо, в котором взыскивают долг за обучение первого семестра 2017 года, в котором я фактически не учился. Доп. договор на оказание услуг был заключен в апредел 2017 года, подача заявки на отчисление была оформлена в январе 2018 года (с сентября 2017 по январь 2018 учебу не посещал).

1. Обязан ли я выплатить долг?

2. Каким способом возможно доказать, что фактически услугами техникума я не пользовался?

3. Возможно ли сослаться на то, что услуги техникума я не оплачивал до 01 июля 2017, как прописано в договоре, и меня должны были отчислить по их же договору, а не требовать с меня деньги?

4. Какие должны быть мои действия после получения письма? (10 дней прошло с момента получения)

P.S.: Одним из фактов того, что я не учился может послужить смена старосты группы (до октября 2017 года старостой числился я, с октября поставили другого человека из-за моей не посещаемости).

Прикладываю фотографии основного договора (1-3 файлы), дополнительного соглашения (4 файл) и письма, в котором требуют оплаты задолженности (5 файл).

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3.3
    .jpg
  • 4.4
    .jpg
  • 5
    .jpg
, Андрей, г. Пермь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас у вас от них лишь претензия о долге- это еще никакое не взыскание.

Если они пойдут в суд- они должны будут подтвердить что эти услуги были вам оказаны- сам договор и допник тут не означают что услуги действительно были оказаны.

Если они смогут подтвердить допустим участие в 3 занятиях — вот это они вправе требовать оплатить. Но не более.

При этом

Доп. договор на оказание услуг был заключен в апредел 2017 года, подача заявки на отчисление была оформлена в январе 2018 года (с сентября 2017 по январь 2018 учебу не посещал).

Андрей

если вы письменно подали отказ от услуг (главное чтобы об этом у вас отметка сохранилась на вашей копии заявления)  — тут уже ничего в принципе требовать не могут- по закону о защите прав потребителей вы можете отказаться от услуг в любое время и при этом оплатить им только их фактические расходы.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2. Каким способом возможно доказать, что фактически услугами техникума я не пользовался?

Андрей

тут вообще они должны доказать что услуги оказывались- например ваши зачетки, отметки о помещении, приказы о переводе на следующий курс, наличие долгов по учебе.

Вот если везде стоят пропуски и вы не явились на экзамены- то услуги фактически не оказывались.

3. Возможно ли сослаться на то, что услуги техникума я не оплачивал до 01 июля 2017, как прописано в договоре, и меня должны были отчислить по их же договору, а не требовать с меня деньги?

Это пункт 3.5 договора- если нет оплаты они вправе вас отчислить и не допустить до занятий.

Об этом так же всегда предупреждают письменно — например аналогичные претензии отправляют.

Вы можете им в принципе это же самое письменно ответить на их претензию, до суда. Может быть в таком случае в суд они и не пойдут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В январе 2018 г. приехал, дабы забрать документы.

Андрей

Подскажите, а заявление от Вас приняли?

Вас к сдаче промежуточной аттестации (сессии) в 2017 г. допустили?

Вы вправе были отказаться от оказания Вам образовательных услуг, руководствуясь ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Момент, в чем, что заявляя к Вам требование о возмещении расходов на обучение, согласно условиям договора, образовательная организация должна подтвердить фактически понесенные расходы на Ваше обучение.

При этом как было разъяснено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)

3. При отказе потребителя от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг исполнителю оплачиваются только фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.
В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

таким образом, по Вашему требованию Вам должны представить расчет стоимости обучения, связанный с фактическим предоставлением именно Вам за указанный период образовательных услуг — а именно обучения Вас по соответствующим дисциплинам с затратой на Вас определенного количества академических часов. Результатом чего является Ваш допуск к промежуточной аттестации.

В отсутствие данной информации можно утверждать, что расходы на Ваше обучения не доказаны, а соответственно предъявленные требования — неправомерны.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Благодарю за ответ, Михаил. Заявление на отчисление из техникума у меня приняли (копию на руки не предоставили, к сожалению). По поводу промежуточных сессий — я посещал только летнюю 2017 года, дабы перевестись на второй курс (успешно прошел), на втором курсе с сентября я зачетов/экзаменов/сессий не посещал вообще никаких.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  по сути у Вас от них только пока что претензия. Исходя из формулировки ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

они должны будут доказать фактически понесенные расходы по Вашему обучению, при этом данная норма позволяет Вам отказаться от данных услуг.

2. Каким способом возможно доказать, что фактически услугами техникума я не пользовался?

Андрей

их обязанность доказать факт, того что услугами Вы пользовались. Опять же услуги должны быть фактически оказаны, а не теоретически. надо смотреть также принято ли от Вас было заявление или нет.

4. Какие должны быть мои действия после получения письма? (10 дней прошло с момента получения)

можете связаться с ними, привести ст. 32 ФЗ «О ЗПП» и попросить их обосновать данные услуги.  Но это лучше всего сделать письменно с отметкой о вручении/получении техникумом такого письма.

P.S.: Одним из фактов того, что я не учился может послужить смена старосты группы (до октября 2017 года старостой числился я, с октября поставили другого человека из-за моей не посещаемости).

это опять же довод, но косвенный. Если переходить в гражданский процесс, то это будет доводом. Ст. 56 ГПК  РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Возможно ли сослаться на то, что услуги техникума я не оплачивал до 01 июля 2017, как прописано в договоре, и меня должны были отчислить по их же договору, а не требовать с меня деньги?

это опять же довод да, на который можно сослаться. но что он Вам даст пока не очень понимаю, если честно. По п. 3.5 мне кажется можно привести довод, что он по своей сути противоречит ФЗ «О ЗПП», следовательно недействителен ( в части того, что пропуск по неуважительной причине не является основанием для неоплаты). Ст. 16 ФЗ «О ЗПП»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

резюмируя ситуацию, можно сказать о том, что им прежде всего надо доказать фактические расходы. Советую дать им письменный ответ с указанием норм ФЗ «О ЗПП». Лучше не игнорируйте письмо. Притом обратите внимание, что в договоре прямо указано, что Вам оказывается услуга.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель может отказаться от услуг исполнителя в любое время с возмещением последнему фактически понесенных им затрат.

Из этого законоположения следует, что поскольку Вы отказались от договора и у Вас есть этому доказательства, то при обращении учебного заведения в суд именно оно будет доказывать размер фактически понесенных им затрат. Если же у них нет доказательств посещения Вами занятий, то вызскать с Вас данную сумму они не смогут.

При этом я бы рекомендовал не игнорировать направленное Вам письмо, а подготовить надлежащий ответ и направить его заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо передать под подпись на втором экземпляре непосредственно в канцелярию учебного заведения. Это может избавить Вас от длительных судебных тяжб и позволит понять учебному заведению, что обращение в суд с из стороны бесперспективно.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Заметили пункт в договоре:

3.5. В случае, если образовательные услуги Заказчиком не были оплачены, Обучающийся не допускается к занятиям в очередном семестре, равно как к промежуточной, текущей, итоговой, государственной аттестации, к практике. Исполнитель в таком случае вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке в соответствии с условиями настоящего Договора. Пропуск Обучающимся занятия без уважительной причины не является основанием для неоплаты услуг Исполнителя. - прошу дать ответ по этому пункту договора.

Тут есть момент на счет именно обучения.

Допустим вы ходили семестр почти полностью и сдавали экзамены — услугами пользовались- но например 5 занятий прогуляли. Вот это подлежит оплате.

Но вы вообще отказались от услуг- не ходили, не сдавали ничего. То есть тут услуга вами получена не была.