352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Как добиться выплаты по ОСАГО, если сроки перечисления затягиваются?

Здравствуйте. 1 марта произошло дтп, ГИБДД признали обоюдную вину. В страховую компанию я подал документы 15 марта, оценка 16 марта, сказали ждите, деньги придут на карту. Приезжал в страховую фирму 13 апреля, сказали, что скорее всего деньги будут на следующей неделе. Уже идет эта неделя, но с выплатой они не торопятся. Есть какие то сроки по выплатам? Как повлиять на страховую фирму?

17 Апреля 2018, 14:35, вопрос №1969792 Сергей, г. Новотроицк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валентина
152
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, согласно ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» 

"21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении."

17 Апреля 2018, 14:49
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Новотроицк

Так как в итоге мне повлиять на выплату? Получается, что 20 рабочих дней давно прошло. Что грозит страховой компании за нарушение срока? Куда обратиться и с какими документами? Мне там не дали ни одной бумаги.

17 Апреля 2018, 15:10
152
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Напишите претензию, укажите все сроки, у какого специалиста вы оформляли бумаги и т.п. Укажите что также требуете выплату неустойки в размере 1 % за период просрочки на основании ст. 12 ФЗ (реквизиты см ранее) и оставляете за собой право направить жалобу и всю информацию в Банк России.

Лучше еще раз позвоните предварительно, вдруг сразу денег получите… только не с «помощником менеджера» разговаривайте.. 

17 Апреля 2018, 15:24
Сергей
клиент, г. Новотроицк

Хорошо, спасибо.

17 Апреля 2018, 15:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25