Могут ли заменить исправительные работы лишением свободы?

Здравствуйте. Назначили исправительные работы, но получилось так, что я заболел, документ имеется, а в это время УФСИН направили документы в суд, чтобы заменить исправительные работы лишением свободы. В данный момент имеются проблемы со здоровьем, как у меня, так и у члена семьи. Как быть в данной ситуации? Может ли суд оставить исправительные работы в силе?

, Константин, г. Омск
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

На усмотрение суда, который может пересчитать ИТР на лишение свободы. Если суд сочтёт что документы убедительные, например лечение в стационаре не подвергаются сомнению, то не будет перебивать, а если сомнительная справка из платной клинике, то пересчёт.

В соответствии с ч. 4 ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.В соответствии с ч. 4 ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.