Правомерность проведения автотехнической экспертизы спустя пять месяцев после ДТП
в ноябре совершил наезд на пешехода, у пешехода тяжкий вред здоровью, наезд произошел вне пешеходного перехода, вне перекрестка в населенном пункте, на неосвещенном участке дороги. Спустя пять месяцев позвонил инспектор, и говорит нужно провести автотехническую экспертизу по выявлению исправности тормозной системы, и возможности избежать столкновение с пешеходом, машину изъял дежурный следователь в день дтп, по сегодняшний день автомобиль находится у следователя на открытой площадке. Имеют ли право проводить автотехническую экспертизу спустя пять месяцев, на автомобиле имеется повреждение лобового стекла
Добрый день! Ограничивающего срока для назначении автотехнической экспертизы нет. Однако, данное обстоятельство влияет на результаты (выводы эксперта) проведения экспертизы спустя продолжительное время с момента происшествия. При проведении экспертизы при таких условиях эксперту необходимо принимать во внимание это обстоятельство. Кроме того, на автомобиле уже есть механические повреждения, которые необходимо зафиксировать и дать им оценку.
Для этого нужны будут доказательства, подтверждающие, что в течение времени с момента произошедшего ДТП и до момента проведения осмотра транспортное средство не эксплуатировалось и продолжало находится с теми же повреждениями, которые зафиксированы в справке о ДТП, также что транспортное средство не было отремонтировано.
Если докажут, то вполне возможно, то Вы понесете ответственность.
Но в любом случае Вам нужно срочно обратиться к юристу для защиты Вашей позиции.