Можно ли уменьшить задолженность по алиментам?

Добрый день!

Суд вынес решение в 2016 году о выплате алиментов исходя из минимального прожиточного минимума. Сумма составила 15000 руб. Из моей зарплаты 11000 руб., работодатель каждый месяц перечислял 7000 руб. За два года образовалась задолженность в 215 тыс. руб. Понимаю, что изменений в увеличении моих доходов не предвидится, но и задолженность накапливается. Что Вы посоветуете мне в этом случае? Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Липецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дмитрий, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Дмитрий, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!