Срок владения авто по наследству для утилизации

Отец умер, оставив в наследство маме автомобиль, через пол года мама вступила в наследство но автомобиль на себя еще не переоформила. Прошло еще пол года. Теперь с автомобилем нужно уже что то сделать...в идеале сдать на утилизацию ( и получить скидку при покупке нового) вопрос в том что для утилизации нужно срок владения по ПТС более года.

Вопрос : Как рассчитывается срок владения авто? По записи в ПТС? Можно ли ее вписать задним числом ? Можно ли зачесть в программу утилизации срок владения не с момента перерегистрации а с момента вступления в наследство?

, Александр Григорьев, рп. Епифань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: Как рассчитывается срок владения авто? По записи в ПТС? Можно ли ее вписать задним числом? Можно ли зачесть в программу утилизации срок владения не с момента перерегистрации а с момента вступления в наследство?

Александр

Александр, добрый день! Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
т.е. срок владения авто нынешним собственником можно исчислять с даты смерти наследодателя от которого достался данный автомобиль

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Александр!

В соответствии с пунктом 4 статьи 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя. Если с этого времени прошло более полугода, значит автомобиль находится у Вашей матери в собственности достаточное время для получения права на компенсацию в связи с утилизацией.

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Удачи Вам!

С уважением!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Дополню, что если автомобиль приобретался в период брака по договору купли-продажи или мены (возмездный),  то срок владения будет исчисляться с момента приобретения автомобиля мужем.

Ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

 Как рассчитывается срок владения авто? По записи в ПТС? Можно ли ее вписать задним числом? Можно ли зачесть в программу утилизации срок владения не с момента перерегистрации а с момента вступления в наследство?

 Фактически регистрация ТС не может повлиять на переход права собственности, который состоялся, исходя из того, что она приняла наследство.

Статья 218.ГК РФ  Основания приобретения права собственности

2.Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Момент регистрации и момент возникновения права собственности (владения, пользования и распоряжения) в данном случае будет отличаться.

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 14 января 2010 г. N 10 «Об утверждении формы и требований к Свидетельству об утилизации вышедшего из эксплуатации транспортного средства»

Разделы 1 и 3 Свидетельства заполняются собственником утилизируемого автотранспортного средства*. Срок владения автотранспортным средством определяется согласно соответствующей записи в паспорте транспортного средства либо в документе, его заменяющем. Данные о транспортном средстве заполняются согласно паспорту транспортного средства либо документа, его заменяющего.

http://www.garant.ru/products/...

В данном случае владение определяется с момента вступления в наследство.