Реально ли разблокировать страницу в соц сетях по решению суда?

Добрый день!

Я гражданин РФ, постоянно проживающий на территории другого государства (СНГ)

Неделю назад мою страницу ВКонтакте заблокировали навсегда. Причины блокировки:

1) Продажа голосов

2) Создание бот-аккаунтов с последующей продажей голосов.

У меня действительно было около 5 переводов голосов с моей страницы. Одна из страниц оказалась бот-аккаунтом (причастность к созданию и эксплуатации которого мне в последствие и приписали)

Службе поддержки я подтвердил свою личность, объяснил обстоятельства переводов голосов на другие странцы, подтвердил владение номером телефона, с которого я пополнял голоса и выполнял переводы

Так же я расписал цену приобритения одного голоса через мобильный телефон (около 20 руб рф) и пояснил, что даже если бы я продавал голоса,

никто бы у меня не купил их по цене 20 рублей или выше. Специально для этого я искал информацию о нелегальной скупке голосов. Больше 5 рублей за 1 голос никто и нигде не предлагал.

Этот аргумент служба поддержки опустила и оставила решение о вечной блокировке в силе.

Я не совершал продажи голосов и не имею отношения к страницам-ботам

Я попросил предоставить мне доказательства факта купли-продажи голосов - переписки, кошельки, суммы переводов.

На что мне ответили, что это информация внутренняя и согласно пользоветельского соглашения https://vk.com/terms - они не обязаны эту информацию раскрывать

Скажите пожалуйста, реально ли разблокировать страницу по решению суда (если ВК не предъявит доказательств в суде)

, или любое заявление к ВК о блокировке будет обречено на провал для истца, если в пунтке правил 8.6 указана следующая информация:

8.6. Администрация Сайта не несет ответственности за нарушение Пользователем настоящих Правил и оставляет за собой право по своему собственному усмотрению, а также при получении информации от других пользователей либо третьих лиц о нарушении Пользователем настоящих Правил, изменять (модерировать), блокировать или удалять любую публикуемую Пользователем информацию, нарушающую запреты, установленные настоящими Правилами, приостанавливать, ограничивать или прекращать доступ Пользователя ко всем или к любому из разделов или функционалу Сайта в любое время по любой причине или без объяснения причин, с предварительным уведомлением или без такового. Администрация Сайта закрепляет за собой право удалить персональную страницу Пользователя и/или приостановить, ограничить или прекратить доступ Пользователя к любой из функциональных возможностей Сайта, если Администрация обнаружит, что по ее мнению, Пользователь представляет угрозу для Сайта и/или его Пользователей. Наряду с указанным в настоящем пункте выше Администрация Сайта вправе блокировать и/или удалять Приложения API, ограничивать доступ Пользователей к Приложения API, сайтам, приложениям третьих лиц, иным сторонним ресурсам, блокировать и/или удалять ссылки на них, в случае если у Администрации Сайта появятся основания полагать, что такие Приложения API, сайты, приложения третьих лиц, иные сторонние ресурсы представляют или могут представлять угрозу для нормальной работы Сайта и его Пользователей. Администрация Сайта реализует описанные выше меры в соответствии с применимым законодательством и не несет ответственности за возможные негативные последствия таких мер для Пользователя или третьих лиц.

Спасибо

, Николай,
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Вы в любом случае вправе обратиться в суд для защиты своих прав

Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 1Статья 3
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Николай
Клиент

Спасибо за ответ, Алексей!

Если не затруднит, могли бы вы уточнить момент именно по пункту 8.6, текст которого я написал выше. Как я понимаю из этого пункта правил — любая претензия по теме блокировки страницы будет сведена на нет, т.к ВК не предоставляет доказательств и оставляет за собой право блокировать страницы на своё усмотрение?

Да, эти правила прописаны службой поддержки данного сайта, но это не означает, что решение суда не может быть принято в Вашу пользу