Могут ли лишить родительских прав мою тетю?

Здравствуйте! Моя тётя разводится со своим мужем. У них двое детей, оба проживают у бабушек в связи с тем, что родители работают не по месту жительства. И родственники со стороны мужа грозятся из-за этого лишить материнства мою тётю. Они также не собираются отдавать детей и мужу, т.к. он периодически выпивает и имеет несколько судимостей. Также родственники со стороны мужа постоянно звонят моей тёте и всячески оскорбляют. Моя тётя ушла из своего дома, а её муж не отдаёт многие её вещи, руководствуясь тем, что все эти вещи купил он. Ещё он грозит уволиться с работы и говорит тёте, что она будет его содержать. Суд должен состояться через неделю и все его родственники собираются туда ехать и доказывать то, что они правы. Законны ли их действия? Могут ли лишить материнства мою тётю? Как можно присмирить родственников? Они не дают покоя и не собираются этого делать. Ещё муж не однократно избивал мою тётю. Попадало даже детям. Спасибо!

, Владимир, г. Пенза
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

Лишение   отцовства (материнства) в судебной практике  — это   крайняя  мера,   которая   применяется    судами нечасто при наличии,   как правило,   исключительных  обстоятельств (родитель — наркоман и т.п.).  Тем не  менее прогнозировать   исход    судебного  дела   без  ознакомления  со всеми   материалами   дела  и представленными сторонами доказательствами нельзя и невозможно.

Вы указали в вопросе, что дети проживают у бабушек.  По действующему  законодательству  преимущественное право  на воспитание   детей имеют их родители.  Родители  могут  в судебном порядке  требовать передачи им детей от дедушек (бабушек).

В случае нанесения телесных повреждений нужно обращаться к участковому и в милицию.

С Уважением   Муханов Михаил.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Владимир, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Владимир, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!