Как это лучше сделать через продажу доли в УК или через ДКП помещения, по какой цене обязано продавать балансовой, рыночной, кадастровой, налогообложение, порядок действий в соответствии с законодательством РФ?
Здравствуйте. Если учредитель намеревается выйти из состава ООО и если покупатель согласен на приобретение именно доли, естественно наиболее простым способом является ее продажа, а не продажа помещения. Просто надо понимать, что далеко не всегда покупатель согласен приобрести именно долю, поскольку высоки риски наличия в ООО каких-то долгов или иных проблемных обстоятельств, которые впоследствии могут лечь на нового участника.
Если целью покупателя является именно приобретение недвижимости и никакое ООО ему не нужно, то выбора в общем-то особого и нет.
При этом поскольку общество находится на УСН 6%, сумма полученная по сделке будет включена во внереализационный доход и обложена этим налогом. Зачесть расходы на приобретение этого объекта при этом не получится. Зато и цену можно указать любую, если нет, как отметили коллеги взаимозависимости между покупателем и продавцом, т.е. ООО.
С другой стороны продажа доли, хоть и не ведет к получению права собственности на недвижимость покупателем, зато ведет к получению прямого дохода продавца доли, т.е. того самого едиснтвенного участника и это может быть для него интересным, хотя и доход при этом будет подлежать налогообложению.
Участник ООО вправе продать свою долю (ее часть) в уставном капитале другим участникам общества или третьим лицам, если ранее она была оплачена (абз. 5 п. 1 ст. 8, п. п. 2, 3 ст. 21 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).
По общему правилу доходы от реализации долей участия в уставном капитале организаций облагаются НДФЛ (пп. 5 п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ).
Об особенностях налогообложения продажи доли можно посмотреть вот тут:
https://zakonius.ru/nalogi/kak...
Интересный вариант, вот только если у ООО уставный капитал 10 000 руб. (как это бывает чаще всего), а новый участник внесет в УК несколько миллионов, он станет по сути единоличным собственником ООО, при этом нынешний участник не получит совершенно ничего. Какая же выгода во всей этой схеме для текущего собственника?
Максим, как я и говорил, в данном варианте велика зависимость от размера уставного капитала, но обходные пути всегда есть. Так, например, не обязательно вносить несколько миллионов, но тут уже вопрос доверия выходит на первый план. Кроме того в этом случае, скорее всего разница между взносом и полученным имуществом будет облагаться НДФЛ у покупателя