ООО продает нежилое помещение физическому лицу

ООО на УСН 6%, продает нежилое помещение физическому лицу.

Участник ООО единственный владеет 100% УК. ООО создано в результате реорганизации в форме преобразования из ЗАО в ООО в 2014 году.

Как это лучше сделать через продажу доли в УК или через ДКП помещения, по какой цене обязано продавать балансовой, рыночной, кадастровой, налогообложение, порядок действий в соответствии с законодательством РФ?

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как это лучше сделать через продажу доли в УК или через ДКП помещения,

Ирина

Ирина, добрый день! Все таки продается помещение или доля в ООО? Из этого и надо исходить при выборе договора. Если покупателю нужно только помещение то зачем ему ООО если даже это его единственный актив?.. Цена определяется исключительно сторонами сделки за исключением случаев, когда сделка совершается между взаимозависимыми лицами, в этом случае налоговая в целях налогообложения «откорректировать» стоимость сделки в соот. со ст. 105.3 НК РФ

1. В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.
Учет для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) в соответствии с настоящим пунктом производится в случае, если это не приводит к уменьшению суммы налога, подлежащего уплате в бюджетную систему Российской Федерации, или увеличению суммы убытка, определяемого в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса.

т.е. если сделка происходит между взаимозависимыми лицами, цена продажи должна соответствовать примерным рыночным ценам такого имущества

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина!

Является ли для ООО физическое лицо взаимозависимым?

Какая остаточная стоимость имущества?

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 46. Крупные сделки

1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:
связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство, приобретение такого количества акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, в результате которых у общества возникает обязанность направить обязательное предложение в соответствии с главой XI.1Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»), цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;

2. В случае отчуждения или возникновения возможности отчуждения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется наибольшая из двух величин — балансовая стоимость такого имущества и цена его отчуждения. В случае приобретения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется цена приобретения такого имущества.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Ирина, здравствуйте.

Во первых замечу, что продажа доли в УК общества не сделает физ. лицо собственником объекта недвижимости. Тут важно понять, что за цель стоит у покупателя и продавца, продать именно недвижимость, либо все ООО? Кроме того, получателем денежных средств в одном случае будет собственник, а в другом само ООО.

Если вопрос именно в недвижимости то проще, конечно, это сделать через обычный договор ДКП. Если покупатель никак не связан с ООО и его собственником, т.е. не является взаимозависимым лицом, то цена продажи может быть любой и никак не привязывается к рыночной и кадастровой стоимости. Налогообложение будет 6% с суммы полученной от продажи, причем учитывая что УСН это кассовый метод, платить налоги необходимо после фактического получения денежных средств.

Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Ирина, ДКП повлечет за собой необходимость начисления и уплаты налога в размере 6%, в случае с недвижимостью эта сумма может быть немалой. Вместе с тем существуют способы избежать уплаты налога.

Если единственный актив ООО — недвижимость, и покупатель готов приобрести недвижимость вместе с ООО, то возможен вариант продажи 100% доли ООО, тогда недвижимость окажется в распоряжении покупателя, но он так же получит и ООО в нагрузку.

Если ООО будет функционировать после продажи недвижимости можно пойти двумя путями:

Первый вариант, который тем не менее зависит от размера уставного капитала: покупатель входит в состав участников ООО совершая взнос деньгами, а в последующем выходит из состава ООО с недвижимым имуществом, равноценным его вкладу. В этом случае важно рассчитать размер чистых активов, так как если покупатель получит возмещение в большем размере, он обязан будет уплатить налог.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество
2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

Второй вариант (долгий): провести реорганизацию ООО в форме выделения или разделения, и создать новое ООО которому будет принадлежать только недвижимость и продавать 100% доли вновь созданного ООО

Интересный вариант, вот только если у ООО уставный капитал 10 000 руб. (как это бывает чаще всего), а новый участник внесет в УК несколько миллионов, он станет по сути единоличным собственником ООО, при этом нынешний участник не получит совершенно ничего. Какая же выгода во всей этой схеме для текущего собственника?

Максим, как я и говорил, в данном варианте велика зависимость от размера уставного капитала, но обходные пути всегда есть. Так, например, не обязательно вносить несколько миллионов, но тут уже вопрос доверия выходит на первый план. Кроме того в этом случае, скорее всего разница между взносом и полученным имуществом будет облагаться НДФЛ у покупателя

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как это лучше сделать через продажу доли в УК или через ДКП помещения, по какой цене обязано продавать балансовой, рыночной, кадастровой, налогообложение, порядок действий в соответствии с законодательством РФ?

Здравствуйте. Если учредитель намеревается выйти из состава ООО и если покупатель согласен на приобретение именно доли, естественно наиболее простым способом является ее продажа, а не продажа помещения. Просто надо понимать, что далеко не всегда покупатель согласен приобрести именно долю, поскольку высоки риски наличия в ООО каких-то долгов или иных проблемных обстоятельств, которые впоследствии могут лечь на нового участника.

Если целью покупателя является именно приобретение недвижимости и никакое ООО ему не нужно, то выбора в общем-то особого и нет.

При этом поскольку общество находится на УСН 6%, сумма полученная по сделке будет включена во внереализационный доход и обложена этим налогом. Зачесть расходы на приобретение этого объекта при этом не получится. Зато и цену можно указать любую, если нет, как отметили коллеги взаимозависимости между покупателем и продавцом, т.е. ООО.

С другой стороны продажа доли, хоть и не ведет к получению права собственности на недвижимость покупателем, зато ведет к получению прямого дохода продавца доли, т.е. того самого едиснтвенного участника и это может быть для него интересным, хотя и доход при этом будет подлежать налогообложению.

Участник ООО вправе продать свою долю (ее часть) в уставном капитале другим участникам общества или третьим лицам, если ранее она была оплачена (абз. 5 п. 1 ст. 8, п. п. 2, 3 ст. 21 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

По общему правилу доходы от реализации долей участия в уставном капитале организаций облагаются НДФЛ (пп. 5 п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ).

Об особенностях налогообложения продажи доли можно посмотреть вот тут:

https://zakonius.ru/nalogi/kak...