Правомерность изменения сменного графика, если один водитель уходит в отпуск

Водители на неотложке работают по графику день ночь 48, 4 человека, один водитель уходит в отпуск, законна ли работа день ночь 24 или правильнее сутки через двое?

, Наталья, с. Саранпауль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Водителям «скорых» на законодательном уровне ограничено время пребывания за рулем автомобиля и время продолжительности рабочей смены.

12.Водителям, осуществляющим перевозки для учреждений здравоохранения, организаций коммунальных служб, телеграфной, телефонной и почтовой связи, аварийных служб, технологические (внутриобъектные, внутризаводские и внутрикарьерные) перевозки без выхода на автомобильные дороги общего пользования, улицы городов и других населенных пунктов, перевозки на служебных легковых автомобилях при обслуживании органов государственной власти и органов местного самоуправления, руководителей организаций, а также перевозки на инкассаторских, пожарных и аварийно-спасательных автомобилях, продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена до 12 часов в случае, если общая продолжительность управления автомобилем в течение периода ежедневной работы (смены) не превышает 9 часов.
Приказ Минтранса России от 20.08.2004 N 15 (ред. от 05.06.2017) «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей»

То есть за установление режима

сутки через двое

Наталья

работодатель может быть привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства и норм охраны труда.