88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что мне можно предпринять, если списывают деньги с карты?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеют ли право снимать деньги с карты, просрочка была всего один день в миг кредит, брала займ на карту, на следующий день после просрочки пришло смс о попытке списания средств именно суммы платежа, естественно, на карте их не было, а на следующий день происходило списание по половине суммы, правомерно ли это?

17 Апреля 2018, 11:24, вопрос №1969560
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталия
209
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина!

правомерно ли это?

Нет, не правомерно.

Согласно ст. 854 ГК РФ:

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Идите в банк за выпиской, в которой указано- кем и на основании какого документа списаны средства. Если  в противоречии вышеуказанной статьи — пишите жалобу на банк — не имел права. 

17 Апреля 2018, 11:55
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Нижний Новгород

Попытка списания производилась с Ribokassa, мне нужно взять выписку со сбербанка? Карта его

17 Апреля 2018, 12:03
209
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Да. в Сбербанке. 

17 Апреля 2018, 12:09

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут