Что мне можно предпринять, если списывают деньги с карты?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеют ли право снимать деньги с карты, просрочка была всего один день в миг кредит, брала займ на карту, на следующий день после просрочки пришло смс о попытке списания средств именно суммы платежа, естественно, на карте их не было, а на следующий день происходило списание по половине суммы, правомерно ли это?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Ирина!

правомерно ли это?

Нет, не правомерно.

Согласно ст. 854 ГК РФ:

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Идите в банк за выпиской, в которой указано- кем и на основании какого документа списаны средства. Если  в противоречии вышеуказанной статьи — пишите жалобу на банк — не имел права.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Попытка списания производилась с Ribokassa, мне нужно взять выписку со сбербанка? Карта его

Да. в Сбербанке.