Стоит ли идти в суд и отстаивать место в очереди на квартиру?

В 95ом году встала на очередь на квартиру, основание: улучшение жилищных условий. Сама прописана в общежитии, живу на жил. площади мужа. В 2014 году обновляла документы. В 2018 пришло письмо о том, что нужно обновить документы вновь. Не могу получить выписку из домовой книги и номер лицевого счета, т.к. говорят, что Ваша прописка недействительна.

Что делать в этой ситуации? Стоит ли идти в суд? Стоимость дела?

  • Документ1234
    .rtf
, Лилия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в связи с чем и кем она признана недействительной?

Может был суд уже по этому поводу?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

..

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Лилия
Клиент, г. Москва

С тем, что я не появлялась там 30 лет и не оплачивала ком-ые платежи.

Суд был?

Скорее всего был как я понимаю.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Пока мало информации для полной оценки ситуации. Пока можно сказать, что при обращении в суд нужно будет уплатить госпошлину.

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

для организаций — 6 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы — в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

Пока усматривается что Вы сняты с регистрационного учета. Надо найти судебное решение по этому вопросу, на сайте соответствующего районного суда. И оспорить это решение.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Лилия, здравствуйте! Решение суда по Вам найти, действительно, не удалось. Вам следует обратиться туда, куда Вы обращались за выпиской из домовой книги. У них должны быть сведения, на основании которых Вы сняты с регистрации — дата вынесения решения и наименование суда. Узнаете эти данные, получайте в суде копию решения. Дальше по ситуации. Возможно, нужно будет обжаловать решение.